Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заседание суда по разводу

Софья, г. Ставрополь
Софья Россия, г. Ставрополь
29.03.2015 в 19:30

Завтра заседание суда по разводу. Как в суде заявить о разделе имущества и указать какое имущество кому остаётся (мы с мужем договорились, но надо это документально зафиксировать)? Как подать на алименты в сумме, которую я прошу на ежемесячное содержание ребёнка-7000 р?

номер вопроса №6432137
прочитан 6 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    29.03.2015 19:32
    отзывов: 119 705 Личная консультация

    Здравствуйте! Вам в таком случае нужно составить соглашение о разделе имущества согласно ст.421 ГК РФ.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    29.03.2015 19:32
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    29.03.2015 19:34
    отзывов: 4 794 Личная консультация

    Если есть договоренность о разделе имущества, значит составляется соглашение и подписывается сторонами. Относительно алиментов , тоже может быть составлено соглашение, в данном случае, с обязательным нотариальным удостоверением. Если соглашение между сторонами не достигнуто, и не оформлено документально, -дело подлежит рассмотрению в суде. Если вы настаиваете на взыскании алиментов в твердой денежной сумме,-будьте готовы обосновать, почему настаиваете на ней, а не на взыскании алиментов в процентах.

    Тел.8(495)5045423,для записи на платную консультацию. Сайт www.dogovor-law.ru С Уважением,Е.А.Погосова.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    29.03.2015 19:34
    отзывов: 100 Личная консультация

    Если вы договорились. то представьте суду соглашение, и суд его утвердит. Что же касается содержания, то оно в твердой сумме назначается в определенных случаях, когда у человека меняющиеся доходы, он не работает, или получает зарплату в натуре или иностранной валюте... Вам надо обосновать свое требование об установлении алиментов в твердой сумме и саму сумму.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Завтра заседание суда по разделу имущества. Я к заседанию не готов. Собираюсь с утра приехать и написать заявление об
читать ответы (1)
Как подать на развод если у нас супругом нет общего имущества и общих дитей. Не живем мы с 2007 года 5.07.2007
читать ответы (1)
Как лучше оформить соглашение о разделе имущества и долгов? Бывший муж брал кредиты в период брака. Частично они шли на
читать ответы (1)
Мы с мужем собираемся разводиться (инициатива с его стороны). Стоит вопрос о разделе имущества и детей. Вместе нажили
читать ответы (1)
Мы с женой подписываем гражданско-правовой договор о разделе имущества: там указано, что я ей полностью отдаю квартиру,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение