Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юрий, г. Казань
29.03.2015 19:38
Россия, г. Казань | Вопросов: 4

Имеет ли право переживший супруг на наследование доли умершего из совместно -

нажитого имущества (квартиры) если они в разводе 6 лет. Квартира была в собственности умершего. Раздела имущества после развода не было. Из наследников есть еще совершеннолетний сын.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6432176
прочитан 54 разa
Имеет ли право переживший супруг на наследование доли умершего из совместно -

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 425 | ответов: 290 697
    из команды «Консультанты»
    29.03.2015 19:40

    Здравствуйте! нет, не имеет такого права переживший "(бывший) супруг.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Куц Валентина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 230 | ответов: 648
    29.03.2015 19:54

    Юрий, я не соглашусь с ответом коллеги из Новосибирска. Если квартира является совместно нажитым имуществом и была приобретена в браке, но "титул" (свидетельство о праве собственности) оформлен только на одного из супругов, то второй супруг является собственником 1/2 доли, так как вероятно, давал согласие на приобретение квартиры в собственность в порядке ст.35 СК РФ.. Тот факт, что в течение 3 лет с момента расторжения брака не была определена доля второго супруга и не произведён раздел имущества, ещё не значит, что доли второго супруга там нет. Возможно, не успели определить долю, спора не было, умерший супруг обещал составить соглашение об определении долей, да не успел(умер). Поэтому, обратитесь на очную консультацию к юристу. С документами. Подробно всё изложите: в браке, на какие средства, по какому договору куплена квартира и прочее. Делать однозначный вывод о том,что это не общая совместная собственность, не видя документов, не профессионально. Возможно, и общая совместная собственность. Тогда Вам прямая дорога в суд с иском об определении долей.

    __
    С уважением, юрист Куц В.В., ознакомьтесь с перечнем оказываемых услуг на сайте www.uristkuts.ru
    задайте вопрос по тел.8908-159-0901
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • на сайте
    Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7 600 | ответов: 31 352
    29.03.2015 20:18

    Бывший супруг,это дядя посторонний. Не имеет.

    __
    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

230 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30300
ответов: 96863
Консультация
Зубарева Ольга Борисовна
•на сайте
Зубарева О.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 916
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45312
ответов: 154324
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4162
ответов: 10898
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11