|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
4621
юрист
51456
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юрий, г. Казань
Юрий
29.03.2015 в 19:38
Россия, г. Казань | Вопросов: 4

Наследование совместно нажитого имущества супругов

Имеет ли право переживший супруг на наследование доли умершего из совместно - нажитого имущества (квартиры) если они в разводе 6 лет. Квартира была в собственности умершего. Раздела имущества после развода не было. Из наследников есть еще совершеннолетний сын.

номер вопроса №6432176
прочитан 61 раз
Теги: Свидетельство о праве собственности, Совместно нажитое имущество, Раздел имущества после развода,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 118 184 | ответов: 324 666

    Здравствуйте! нет, не имеет такого права переживший "(бывший) супруг.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Вам помог ответ?
  • Юрист Куц Валентина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 236 | ответов: 664

    Юрий, я не соглашусь с ответом коллеги из Новосибирска. Если квартира является совместно нажитым имуществом и была приобретена в браке, но "титул" (свидетельство о праве собственности) оформлен только на одного из супругов, то второй супруг является собственником 1/2 доли, так как вероятно, давал согласие на приобретение квартиры в собственность в порядке ст.35 СК РФ.. Тот факт, что в течение 3 лет с момента расторжения брака не была определена доля второго супруга и не произведён раздел имущества, ещё не значит, что доли второго супруга там нет. Возможно, не успели определить долю, спора не было, умерший супруг обещал составить соглашение об определении долей, да не успел(умер). Поэтому, обратитесь на очную консультацию к юристу. С документами. Подробно всё изложите: в браке, на какие средства, по какому договору куплена квартира и прочее. Делать однозначный вывод о том,что это не общая совместная собственность, не видя документов, не профессионально. Возможно, и общая совместная собственность. Тогда Вам прямая дорога в суд с иском об определении долей.

    С уважением, юрист Куц В.В., ознакомьтесь с перечнем оказываемых услуг на сайте www.uristkuts.ru
    задайте вопрос по тел.8908-159-0901
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Мингазов Юрий Саитгареевич на сайте
    Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 8 109 | ответов: 33 856

    Бывший супруг,это дядя посторонний. Не имеет.

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы