Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Анна Валерьевна, г. Ростов-на-Дону
Анна Валерьевна
29.03.2015 в 19:46
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 0

Получить налоговый вычет за обучение находясь в декретном отпуске

Хочу получить налоговый вычет за обучение в 2012-2015 гг. Находилась в декретном отпуске с 2011 г. по 2013 г. Сумма уплаченная за весь период обучения составила 120 000 р. В 2015 г. заполнила декларацию 3 НДФЛ за 2014 г. где уплаченный налог составил 26 000 р. Сдала в налоговую. После месячной камеральной проверки позвонил сотрудник налоговой и сказал, что выплатить они могут 13% только от суммы уплаченной за обучение в 2014 г., т.к. предыдущие года обучения и оплаты приходились на декретный отпуск и не было отчислений налога. Подскажите насколько прав сотрудник налоговой?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6432233
прочитан 77 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 119 643 | ответов: 327 461

    Здравствуйте! Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Вам помог ответ?
  • Юрист Криухин Николай Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 57 630 | ответов: 142 690

    Сотрудник налоговой инспекции прав. Если вы не платили подоходный налог, то вам неоткуда получить налоговый вычет.

    Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):
    ☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.
    besturist@inbox.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение