Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Москва
29.03.2015 19:56
Россия, г. Москва | Вопросов: 8

Можно ли считать, что слово продвижение подразумевает оказание образовательных услуг,

Я оказываю услуги по обучению взрослых как индивидуальный предприниматель. Имеется договор между мной и учебным центром. В договоре есть пункт следующего содержания: Исполнитель обязуется без согласования с заказчиком не выступать в качестве посредника и/или агента в продвижении образовательных и/или иных схожих услуг не заказчика в течение срока действия настоящего договора и шести месяцев после его завершения.

Можно ли считать, что слово продвижение подразумевает оказание образовательных услуг, и я не смогу заключить подобный договор с другим учебным центром в течение 6 месяцев после окончания срока действия договора?

Смогу ли я в это период оказывать образовательные услуги от своего имени, например, организовать свой учебный центр будучи индивидуальным предпринимателем?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6432310
прочитан 146 раз
Можно ли считать, что слово продвижение подразумевает оказание образовательных услуг,

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 415 | ответов: 290 674
    из команды «Консультанты»
    29.03.2015 19:58

    Здравствуйте! да. можете путем заключения договоров об оказании услуг согласно ст.421 ГК РФ и декларирования своих доходов в ИФНС.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 307 | ответов: 154 303
    из команды «Консультанты»
    29.03.2015 19:58

    Да, в принципе можно считать что оказывать вы не можете. См. ст. 431 ГК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 435 | ответов: 71 106
    29.03.2015 20:00

    ст 431 ГК РФ подразумевает, что вы не можете этого сделать

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 113 | ответов: 132 327
    из команды «Консультанты»
    29.03.2015 20:01

    Продвижение не является оказанием образовательных услуг, но полагаю, что Ваш договор сформулирован в этой части некорректно. Также считаю, что запретить Вам оказывать услуги в рамках договора с другими учебными центрами Ваш контрагент может только если докажет, что Вам запрещено именно договором оказание именно этих услуг (ст. 421 ГК РФ)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 543 | ответов: 59 147
    из команды «Удача»
    29.03.2015 20:03

    Смогу ли я в это период оказывать образовательные услуги от своего имени, например, организовать свой учебный центр будучи индивидуальным предпринимателем?

    маловероятно...

    Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации. Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

    Статья 422. Договор и закон

    1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

    2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

    Статья 431. Толкование договора

    При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

    Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Першина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 640 | ответов: 2 635
    29.03.2015 20:06

    Здравствуйте!

    По смыслу видно, что Ваш учебный центр имел в виду, что Вы, как исполнитель, не вправе оказывать образовательные услуги аналогичные оказываемым этим Учебным центром.

    При этом из пункта договора следует, что Вы обязуетесь не выступать в качестве посредника в продвижении услуг.

    Считаю, что оказание услуг и продвижение услуг (т.е. их реклама, популяризация) это разные вещи.

    Следовательно, если вы организуете свой Учебный центр, то это не будет являться продвижением образовательных услуг схожих с услугами заказчика, а будет их непосредственное оказание.

    Условия договора оказания услуг регламентированы ст.779 ГК РФ.

    Кроме того, ответственность за оказание аналогичных, тем более образовательных, услуг законодательством не установлена. Этот пункт договора предусмотрен для избежания конкуренции! Удачи Вам!

    __
    С уважением, Елена Першина.
    8-989-858-6411(WhatsApp), jurist-usluga@mail.ru
  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 13 208 | ответов: 33 582
    из команды «Консультанты»
    29.03.2015 20:52

    Исполнитель обязуется без согласования с заказчиком не выступать в качестве посредника и/или агента в продвижении образовательных и/или иных схожих услуг не заказчика в течение срока действия настоящего договора и шести месяцев после его завершения.

    Не можете осуществлять маркетинговую деятельность по агентским договорам и договорам поручения (Гл.49, 52 ГК РФ) от других учебных центров, но преподавать, т.е. оказывать образовательные услуги (Гл.39 Г РФ) в своем учебном центре или любых других центрах можете.

    Продвижение - любая форма сообщений для информации, убеждения, напоминания о товарах, услугах, общественной деятельности, идеях и т.д.

    Основные виды продвижения:

    - реклама;

    - паблисити (“паблик релейшенз”);

    - стимулирование сбыта;

    - персональные продажи.

    Г.Я. Гольдштейн, А.В. Катаев

    Маркетинг

    Учебное пособие для магистрантов. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999. 107 с.

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.
  • Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7 600 | ответов: 31 348
    29.03.2015 21:39

    Можно ли считать, что слово продвижение подразумевает оказание образовательных услуг, и я не смогу заключить подобный

    Обучение,это не продвижение,так что обучением можете смело заниматься. Продвижение,это из слогана " маркетинга",так что с такими требованиями в суд не обращаются.

    ст.421 ГК РФ,а так же...

    Статья 431. Толкование договора

    ГАРАНТ:

    См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 431 ГК РФ

    При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

    Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

    __
    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 412
    30.03.2015 00:54
    отредактирован
    30.03.2015 00:55

    Вы можете совершать любые сделки - ст. 10 ГК РФ ("1. Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

    В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом") не допускает ограничение прав.

    И создать учебный центр Вы можете.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    30.03.2015 04:27

    Добрый день! Указанное условие договора ничтожно.

    Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора (ст. 1 ГК РФ).

    На основании указанной нормы закона Вы вправе заключать договора с другими лицами.

    Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

    Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

  • Это лучший ответ
    Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    30.03.2015 06:25

    ВЫ ВООБЩЕ МОЖЕТЕ ОКАЗЫВАТЬ ТАКИЕ УСЛУГИ БЕЗ ВСЯКИХ ЦЕНТРОВ моя жена логопед и работает самостоятельно, у нее ИП, и свой центр детского развития, если у вас есть документы для оформления ИП и там забиты все услуги можете работать самостоятельно и открывать кабинеты центры, ст. 10 ГК РФ, 421,431 ГК РФ, от вас требуется только уплата налогов, а всякие конкуренты монополизирующие услуги и налаживающие запреты на вашу деятельность действуют вопреки закону

    __
    Александр Ш.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

63 онлайн
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2044
ответов: 5851
Консультация
Абраменко Александр Юрьевич
•на сайте
Абраменко А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22601
ответов: 74990
Консультация
Москвичев Алексей Вячеславович
•на сайте
Москвичев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 302
ответов: 717
Консультация
Шестаков Павел Дмитриевич
•на сайте
Шестаков П. Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2095
ответов: 4269
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11