Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Право пользования помещением

Дмитрий, г. Калуга
Дмитрий Россия, г. Калуга
29.03.2015 в 19:59

Ситуация следующая: имеется муниципальная жилплщадь-однокомнатная квартира, в которой прописаны я, бывшая жена и совершеннолетний ребенок. С женой в разводе более 10 лет, столько же по времени она и ребенок не проживают в квартире. В 2010 году бывшая жена по решению суда разделила лицевые счета по оплате коммунальных платежей (1 л/счет на себя и ребенка, 2-й лицевой счет-на меня. Оплату коммунальных платежей не осуществляет более 10 лет, задолженность составляет более 70 тыс. руб. В квартире бывшая жена с ребеном не проживают более 10 лет. Из домоуправления приходили 2 уведомления о том, что при непогашении задолженности с их стороны (по моему лицевому счету задолженности нет), домоуправление обратиться в суд. В настоящее время они фактически проживают в трехкомнатной квартире втроем: бывшая жена, ее мать и совершеннолетний ребенок. Каковы мои шансы при обращении в суд с иском о признании утраты права пользования помещения и последующего снятия с регистрационного учета в квартире? Возможно ли выиграть такой суд? Какие документы нужно иметь для обращения в суд?

номер вопроса №6432325
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    29.03.2015 20:01
    отзывов: 20 513 Личная консультация

    Обращайтесь с иском в суд.

    Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Калуга
    30.03.2015 13:10
    отзывов: 459 Личная консультация

    Дмитрий, у Вас имеются все шансы снять бывшую супругу и совершеннолетнего ребенка с регистрационного учета. Для этого подать в суд грамотно составленный иск и доказать свою позицию. Бремя доказывания своей позиции в суде будет лежать на Вас. Звоните поможем 8 915 898 84 06.

    Прием граждан по адресу: г. Калуга ул. Суворова д.121, офис 403 Консультация по телефону 8-903-810-80-79 интернет сайт www.advokatkorolev.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Калуга
    29.03.2015 в 19:59
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Бабушка оформила мне (внучке) дарственную на квартиру у нотариуса в 1996 году в Украине, в которой сама была прописана.
читать ответы (1)
Я собственник квартиры купленной в 2007 году. Был несовершеннолетний и не работал. Налоговый вычет с покупки не делал.
читать ответы (1)
Подскаж-те могу ли я получить квартиру как сирота, имея в собственности 1/2 однокомнатной квартиры с бабушкой, она была
читать ответы (1)
Я отправляла документы в налоговыю заказным письмом. Его получили, в нем расписались и мне пришло с почты уведомление. Но
читать ответы (1)
Прописаны в квартире 4 человека, главный квартиросъёмщик мама. Бывший муж, с которым мы в разводе с 2000-го года проживает
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение