Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 298

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Slava, г. Бриджпорт
29.03.2015 20:00
США, г. Бриджпорт | Вопросов: 3

Zdravstvuite. Mogu li ya poluchit' grazhdanstvo v Rossii, esli ya bil vpisan s 8 let v strane

Zdravstvuite.

Mogu li ya poluchit' grazhdanstvo v Rossii, esli ya bil vpisan s 8 let v strane, no zhil ya tam vsego pol goda. Ya nikogda ottuda ne vipisivalsya. Moi otec pri zhizni bil Grazhdaninov Rossii, a ya grazhdanin Kazakhstana.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6432337
прочитан 17 раз
Zdravstvuite. Mogu li ya poluchit' grazhdanstvo v Rossii, esli ya bil vpisan s 8 let v strane

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43763 | ответов: 150691
    29.03.2015 20:01

    В связи с вступлением в силу ФЗ №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20.04.2014 г. появилась возможность оформить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка.

    При этом закон содержит ряд условий, которые определены в п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

    1. Заявитель должен отказаться от имеющегося гражданства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

    2. Заявитель должен быть признан носителем русского языка специальной комиссией по результатам собеседования.

    3. Заявитель, либо родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

    Срок подачи заявления о признании носителем русского языка для временно пребывающих - не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания, а для постоянно проживающих- не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока проживания на территории Российской Федерации.

    Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

    Вид на жительство иностранному гражданину выдается на срок, составляющий 3 года. Если по истечении 2-х лет после его получения иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации вид на жительство аннулируется.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4903 | ответов: 39939
    10.04.2015 21:01

    Если Вы зарегистрированы в России по сей день, то, возможно, у Вас и есть гражданство России, нужно только документы в порядок привести.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!