Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Руслан, г. Владимир
29.03.2015 20:43
Россия, г. Владимир | Вопросов: 2

Могу ли я отказаться от туркменского гражданства без службы в Туркменистане?

У меня двойное гражданство: гражданство РФ и гражданство Туркменистана. Я получил гражданство РФ в посольстве Туркменистана. Мне 19 лет и я военнообязанн в обеих странах. Могу ли я отказаться от туркменского гражданства без службы в Туркменистане?

Вопрос от безработного номер вопроса №6432717
прочитан 38 раз
Могу ли я отказаться от туркменского гражданства без службы в Туркменистане?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    29.03.2015 20:44

    Можете. Обратитеь в посольство/консульство.

  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7 600 | ответов: 31 350
    29.03.2015 20:55

    НЕт,не можете ....

    ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА

    О воинской обязанности и военной службе

    Гражданин Туркменистана в соответствии с Конституцией Туркменистана обязан защищать свое Отечество Туркменистан, его суверенитет, независимость, территориальную целостность, конституционный строй, соблюдать Конституцию Туркменистана и законы Туркменистана, обеспечивать законность и правопорядок.

    Исполнение гражданином Туркменистана воинской обязанности есть его священный патриотический долг перед народом и Родиной - Туркменистаном.

    Настоящий Закон осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Туркменистана конституционного долга и обязанности по защите Отечества.

    Раздел I. Общие положения

    Статья 1. Воинская обязанность и военная служба. Военнослужащие

    1. Воинская обязанность граждан Туркменистана (далее - граждане) предусматривает:

    воинский учет;

    подготовку к военной службе;

    поступление на военную службу;

    прохождение военной службы;

    пребывание в запасе;

    призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

    2. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется законами Туркменистана, Указами Президента Туркменистана, иными нормативными правовыми актами Туркменистана и также предусматривает:

    призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;

    прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;

    военное обучение в период военного положения и в военное время.

    3. Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

    4. Граждане вправе исполнять конституционный долг по защите Отечества путем поступления на военную службу в порядке, установленном настоящим Законом.

    5. Исполнение гражданами воинской обязанности обеспечивают в пределах своих полномочий, предусмотренных законодательством Туркменистана, органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и орга

    Закон Туркменистана от 22 января 1998 года “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Туркменистана” (Ведомости Меджлиса Туркменистана, 1998 г., № 1, ст. 6);

    статью 8 Закона Туркменистана от 15 сентября 1998 года “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Туркменистана” (Ведомости Меджлиса Туркменистана, 1998 г., № 3, ст. 45);

    статью 1 Закона Туркменистана от 27 апреля 1999 года “О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Туркменистана” (Ведомости Меджлиса Туркменистана,

    1999 г., № 1, ст. 17).

    Президент Туркменистана

    Сапармурат ТУРКМЕНБАШИ.

    гор. Ашхабад,

    25 марта 2002 года.

    __
    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

171 онлайн
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1201
ответов: 3090
Консультация
Кряченкова Нина Михайловна
•на сайте
Кряченкова Н.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2462
ответов: 7373
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2014
ответов: 6173
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 99419
ответов: 290687
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11