Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дарья Николаевна, г. Екатеринбург
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 5

Или будет ли он претендовать на квартиру, если она куплена до брака и оформлена на жену?

До брака была куплена квартира, оформлена на жену. В квартире никто не прописан. Сейчас жена меняет паспорт, документы на квартиру так же меняются при смене фамилии собственника? Дальнейшая продажа квартиры со стороны мужа, нужно его разрешение? Или будет ли он претендовать на квартиру, если она куплена до брака и оформлена на жену? Жена планирует продать квартиру или прописаться в ней вместе с ребенком и оформить договор по долям.

vip  номер вопроса №6432776
прочитан 1457 раз
Или будет ли он претендовать на квартиру, если она куплена до брака и оформлена на жену?

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 613 | ответов: 59 303
    из команды «Удача»
    29.03.2015 20:55

    Суд обязан разобраться в обстоятельствах дела, в том числе на какие средства приобретена квартира, каковы доходы супругов и т.д., если договориться не удастся, то обращайтесь с Иском в Суд, к Иску приложите подтверждение вышеизложенного Вами.

    Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 436 | ответов: 71 107
    29.03.2015 20:55

    1. Менять документы не требуется

    2. Если квартира принадлежала жене до брака, она разделу не подлежит, ст 38-39 СК РФ

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    29.03.2015 20:57

    может продать соответствии со статьей 36 семейного кодекса РФ, собственностью этого супруга и разделу не подлежит.

  • Это лучший ответ
    Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1 952
    29.03.2015 20:59
    отредактирован
    29.03.2015 21:00

    Здравствуйте, так как куплена квартира до брака муж на нее не имеете право, но оны можете обратится в суд и если у него есть доказательство того, что вкладывали деньги в покупку или ремонт квартиры то может рассчитывать на долю в данной квартире.

    Менять документы не обязательно.

  • на сайте
    Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7 603 | ответов: 31 376
    29.03.2015 21:02

    Все очень просто,если ей нужно свидетельство о своем недвижимом имуществе НОВОЕ,с НОВОЙ фамилией,идет со старыми документами на имущество и со свидетельством о смене фамилии и получает новое свидетельство,но можно и не менять,просто при сделке придется предьявлять дополнительно это же свидетельство,о том,что поменяла фамилию.

    Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями)

    __
    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 13 267 | ответов: 33 690
    из команды «Консультанты»
    29.03.2015 21:06

    Вносить изменения в ЕГРП о собственнике (смена ФИО и паспорта) не обязательно. При регистрации сделки купли-продажи изменения будут внесены, продавец заплатит дополнительно гос.пошлину. ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

    Разделу квартира не подлежит. Для продажи квартиры согласия супруга не нужно. Ст.209 ГК РФ.

    Зарегистрироваться сама может в любое время, зарегистрировать ребенка может с согласия отца ребенка (Постановление Правительства РФ № 713).

    Что значит "оформить договор по долям"? Подарить долю ребенку? Имеет право в любой момент.

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 608 | ответов: 4 668
    29.03.2015 21:12

    Здравствуйте!

    Имущество приобретенное до брака принадлежит только собственнику.разделу в силу ст.ст.39.39 СК не подлежит в случае развода.Документы менять нет необходимости,но если есть желание обратитесь в регистрационную палату с документами,подтверждающими смену фамилии и получите новое свидетельство.

  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 352 | ответов: 22 532
    30.03.2015 00:16

    Дарья!

    В случае если квартира куплена до брака, то не является совместно нажитым имуществом, в соответствии со ст.36 СК РФ: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.Следовательно требование какого-либо согласия незаконно.

    __
    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 446
    30.03.2015 01:00

    Если квартира приобретена до брака, супруг не может претендовать на неё.

    Документы на квартиру не нужно менять - у Вас уже зарегистрировано право собственности на квартиру согласно ст. 8.1 ГК РФ.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    30.03.2015 18:27

    это квартира жены приобретена до брака и она вольна с ней делать что хочет без согласия супруга, хоть костер посреди комнаты развести,только не сжечь соседей, он никакого права на квартиру не имеет при разделе,она собственник в силу ст. 209 ГК РФ ст. 36 СК РФ, 37,38,39 СК РФ

    __
    Александр Ш.
Дарья Николаевна, г. Екатеринбург
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 5

Спасибо за ответ , есть нюанс , что квартира была куплена пополам ! Но нигде это не зафиксировано . Жена работает официально , з п 20-40т , стаж не большой 1,5 года, в декрет не уходила ( ребенку 5 месяцев) , муж официально не устроен ( но это не проблема, работает у отца)

номер вопроса №6432841
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 352 | ответов: 22 532
    30.03.2015 00:17

    Дарья!

    Тем не менее, если муж захочет признать 1/2 своей собственностью, то пусть обращается в суд, но шансов мало.

    __
    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

129 онлайн
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1141
ответов: 5252
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3681
ответов: 8754
Консультация
Дорожкин Игорь Евгеньевич
•на сайте
Дорожкин И. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 63
ответов: 241
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44439
ответов: 139868
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11