Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Роман, г. Псков
29.03.2015 21:29
Россия, г. Псков | Вопросов: 1

Скажите, в какой пропорции будет разделено наследство между мамой и сестрой?

После смерти отца, остались три наследника - я, сестра и мама. Я отказался от наследства в пользу мамы, а сестра нет. Скажите, в какой пропорции будет разделено наследство между мамой и сестрой?

номер вопроса №6433034
прочитан 58 раз
Скажите, в какой пропорции будет разделено наследство между мамой и сестрой?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 12 593 | ответов: 37 507
    из команды «Разящая защита 2»
    29.03.2015 21:32

    2/3 маме, 1/3 сестре.

    __
    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
  • Адвокат Коляда София Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 33 | ответов: 106
    09.04.2015 00:52
    отредактирован
    09.04.2015 00:55

    В случае, если имущество,о котором идет речь, являлось общей собственностью супругов (в данном случае Вашего отца и мамы), то наследованию будет подлежать только 1/2 часть этого имущества. Об этом говорится в ст. 1150 ГК РФ:

    "Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом."

    Далее: три наследника = три доли (равные!). Значит, если Вы отказались в пользу мамы, тогда Вашу долю наследует она. Следовательно 2/3 доли наследует мама, 1/2 долю - сестра. При этом не забывайте, что это доли от половины имущества, которое являлось общим имуществом Ваших родителей. Вторая часть, как сказано выше - общее имущество супругов и в данном случае наследственным имуществом не является.

    __
    С уважением, адвокат Коляда София Анатольевна
    тел.: 89055715457
    E-mail: kolyada.sofia@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2819
ответов: 7798
Консультация
Маврина Елена Владимировна
•на сайте
Маврина Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 64
ответов: 251
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30291
ответов: 96852
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11