Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 530 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ершов Сергей ВасильевичШишкин Виталий МихайловичОсипова Наталья ВладимировнаЕренков Михаил ЮрьевичЕфимов Валерий ПавловичПрохорова Айгуль РифгатовнаДементьева Марина ВикторовнаПасечник Руслан Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Иван, г. Москва
29.03.2015 21:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Имеем участок с домом. Дом поделен 1/4 нам, 3/4 соседу. Нужно ли просить

его разрешения на пристройку? Если мы увеличиваем жилую площадь? Основного дома не коснется стройка, новый будет пристроен в плотную и сделан проход в старую часть. Правильно ли я понял, что увеличивая площадь дома, сосед по свидетельству имя 3/4 будет претендовать и на новые квадратные метры?

номер вопроса №6433060
прочитан 392 разa
Имеем участок с домом. Дом поделен 1/4 нам, 3/4 соседу. Нужно ли просить

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94650 | ответов: 281332
    29.03.2015 21:31

    Здравствуйте! да, вы верно все понимаете.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    29.03.2015 22:07

    Без согласия соседа. вам не согласуют постройку в стройкомитете и не выдадут св-во о праве собственности его согласие требуется (ст 247 ГКРФ)

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7431 | ответов: 30526
    29.03.2015 22:35

    нет ссылок на законодательство.

    __
    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
  • Юрист Абаполова Людмила Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Орск | отзывов: 107 | ответов: 250
    29.03.2015 23:18

    Уважаемый Иван!

    К всему сказанному Евгенией Васильевной хочу добавить следующее.

    Помимо раздела объекта жилой недвижимости (жилого дома) нужно решить с соседом вопрос и о разделе в натуре участка земли, расположенного под домом, но только если участок земли относится к делимым, т.е. имеется возможность для образования двух самостоятельных земельных участков с тем же разрешенным видом использования. Не стоит забывать, что при решении вопроса о разделе участка земли, учитывается и принцип единства земельного участка и объекта жилой недвижимости, расположенного на нем. Поэтому будет целесообразно, если владелец той или иной части дома станет собственником расположенного под этой частью участка земли. Границы и размеры земельных участков, которые образуются в результате раздела, будут зависеть именно от того, как произведен, раздел жилого дома в натуре. После такого раздела Вы застрахуете себя от возможных споров с соседом и о долях дома, и о долях участка.

Иван, г. Москва
29.03.2015 21:34
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Если сосед даст разрешение на строительство, то все ровно будет претендовать на новую площадь?

номер вопроса №6433106
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43634 | ответов: 150360
    29.03.2015 21:52

    Да, поскольку у вас не самостоятельный объект (ст. 247 ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Иван, г. Москва
29.03.2015 21:49
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

И разрешение он на 99% не даст, плохие отношения. Как по закону можно пристроить новую часть, не давая ему возможность претендовать на нее?

vip  номер вопроса №6433120
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127202
    29.03.2015 21:51

    Или спрашивайте разрешение или решайте спор в суде (ст. 247 ГК РФ)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22210 | ответов: 70629
    29.03.2015 21:52

    Если не даст разрешение - только в судебном порядке

    ст 244 ГК РФ

    4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

    Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

    5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37829
    30.03.2015 00:57

    Можно построить пристройку и никто не вправе претендовать на её - ст. 219 ГК РФ указывает: "Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Иван, г. Москва
29.03.2015 22:00
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Я правильно понял, если он дает мне согласие заверенное у нотариуса, то я могу пристроить новую часть к дому, и он не будет иметь на нее права?

номер вопроса №6433285
  • на сайте
    Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 11160 | ответов: 29107
    29.03.2015 22:10
    отредактирован
    29.03.2015 22:12

    Не правильно. В результате реконструкции дома (произведенной с согласия второго собственника) увеличится площадь дома, но размер долей не изменится.

    Выделяйте свою долю в натуре, а затем к уже своему объекту пристраивайте (т.е. произведете реконструкцию только своего имущества). Ст.252 ГК РФ.

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

145 онлайн
Некрасов Вадим Юрьевич
•на сайте
Некрасов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5521
ответов: 18918
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1479
ответов: 4735
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 715
ответов: 2076
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18261
ответов: 109973
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Прочее"юристы из города Москва по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос