Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Иван, г. Москва
Иван
29.03.2015 в 21:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 0

Правильно ли я понял, что увеличивая площадь дома,

Имеем участок с домом. Дом поделен 1/4 нам, 3/4 соседу. Нужно ли просить его разрешения на пристройку? Если мы увеличиваем жилую площадь? Основного дома не коснется стройка, новый будет пристроен в плотную и сделан проход в старую часть. Правильно ли я понял, что увеличивая площадь дома, сосед по свидетельству имя 3/4 будет претендовать и на новые квадратные метры?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6433060
прочитан 393 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 119 645 | ответов: 327 461

    Здравствуйте! да, вы верно все понимаете.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 489 | ответов: 20 090

    Без согласия соседа. вам не согласуют постройку в стройкомитете и не выдадут св-во о праве собственности его согласие требуется (ст 247 ГКРФ)

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 8 213 | ответов: 34 377

    нет ссылок на законодательство.

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Абаполова Людмила Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Орск | отзывов: 108 | ответов: 253

    Уважаемый Иван!

    К всему сказанному Евгенией Васильевной хочу добавить следующее.

    Помимо раздела объекта жилой недвижимости (жилого дома) нужно решить с соседом вопрос и о разделе в натуре участка земли, расположенного под домом, но только если участок земли относится к делимым, т.е. имеется возможность для образования двух самостоятельных земельных участков с тем же разрешенным видом использования. Не стоит забывать, что при решении вопроса о разделе участка земли, учитывается и принцип единства земельного участка и объекта жилой недвижимости, расположенного на нем. Поэтому будет целесообразно, если владелец той или иной части дома станет собственником расположенного под этой частью участка земли. Границы и размеры земельных участков, которые образуются в результате раздела, будут зависеть именно от того, как произведен, раздел жилого дома в натуре. После такого раздела Вы застрахуете себя от возможных споров с соседом и о долях дома, и о долях участка.

    Вам помог ответ?
Иван, г. Москва
Иван
29.03.2015 в 21:34
Россия, г. Москва | Вопросов: 0

Если сосед даст разрешение на строительство, то все ровно будет претендовать на новую площадь?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6433106
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 866 | ответов: 162 031

    Да, поскольку у вас не самостоятельный объект (ст. 247 ГК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Иван, г. Москва
Иван
29.03.2015 в 21:49
Россия, г. Москва | Вопросов: 0

И разрешение он на 99% не даст, плохие отношения. Как по закону можно пристроить новую часть, не давая ему возможность претендовать на нее?

Обсудить на форуме
vip  номер вопроса №6433120
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 517 | ответов: 140 812

    Или спрашивайте разрешение или решайте спор в суде (ст. 247 ГК РФ)

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 057 | ответов: 72 038

    Если не даст разрешение - только в судебном порядке

    ст 244 ГК РФ

    4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

    Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

    5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 819 | ответов: 44 366

    Можно построить пристройку и никто не вправе претендовать на её - ст. 219 ГК РФ указывает: "Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Иван, г. Москва
Иван
29.03.2015 в 22:00
Россия, г. Москва | Вопросов: 0

Я правильно понял, если он дает мне согласие заверенное у нотариуса, то я могу пристроить новую часть к дому, и он не будет иметь на нее права?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6433285
  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 21 022 | ответов: 48 564

    Не правильно. В результате реконструкции дома (произведенной с согласия второго собственника) увеличится площадь дома, но размер долей не изменится.

    Выделяйте свою долю в натуре, а затем к уже своему объекту пристраивайте (т.е. произведете реконструкцию только своего имущества). Ст.252 ГК РФ.

    С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение