Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 261Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья Викторовна, г. Нижний Новгород
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

В 2011 году мой сын поступил в университет. Проучился год. На втором году обучения был отчислен.

Ушел в армию. После армии восстановился на второй курс этого же университета, но первую же сессию провалил и нас отчислили. Сможет ли он поступить в другой институт на первый курс? Надо ли пересдавать ЕГЭ?

vip  номер вопроса №6433209
прочитан 102 разa
В 2011 году мой сын поступил в университет. Проучился год. На втором году обучения был отчислен.

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94880 | ответов: 281715
    29.03.2015 22:07

    Если Вы были отчислены из ВУЗА, в котором обучались платно либо бесплатно, то Вы имеете полное право на восстановление в ВУЗЕ в течение 5-ти лет с момента отчисления также на платное либо на бесплатное обучение. Документы для восстановления: заявление о восстановлении, паспорт, справку об обучении. Документы должны быть представлены в ректорат ВУЗА. Если же студенты отчисляются за неуспеваемость, то при восстановлении нужно сдать задолженность и начать учиться с того семестра, в котором были отчислены. (ФЗ РФ №273-ФЗ).

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    29.03.2015 22:08
    отредактирован
    29.03.2015 22:09

    фз "об образование "позволит вам восстановится на 1 курс др.универа РФ №273-ФЗ.

  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22237 | ответов: 70680
    29.03.2015 22:10

    Да, сможет поступить в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ Об образовании в РФ

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    29.03.2015 22:10

    Нормативно установленный порядок перевода из одного вуза в другой касается только аккредитованных учебных заведений (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобразования России от 24.02.1998 N 501).

    Образовательные организации могут принимать локальные акты, в том числе о порядке и основаниях перевода. При этом нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются (ст. 30 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

    Для перевода из одного вуза в другой рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

    Шаг 1. Напишите заявление о переводе.

    В первую очередь напишите заявление о переводе на имя руководителя вуза, в который вы планируете перевестись. К заявлению нужно приложить ксерокопию зачетной книжки (п. 4 Порядка).

    Если вы получаете высшее образование впервые и планируете перевод в государственный или муниципальный вуз, в котором на соответствующем курсе имеются бюджетные места, вуз не вправе предложить вам перевод на место с оплатой на договорной основе.

    Шаг 2. Пройдите аттестацию.

    Аттестация может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в другой форме, которую определяет принимающий вуз (п. п. 5, 6 Порядка).

    По итогам аттестации, если некоторые дисциплины не могут быть перезачтены вам или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), необходимо сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.

    При переводе в другой вуз на неродственную основную образовательную программу перечень дисциплин, которые вам нужно будет сдать, устанавливает принимающий вуз.

    Более подробный порядок аттестации и сдачи (перезачета) дисциплин устанавливается в локальных актах принимающего вуза.

    После успешного прохождения аттестации вуз принимает положительное решение о вашем переводе. Вам необходимо получить в нем справку об успешном прохождении аттестации.

    Шаг 3. Оформите отчисление из вуза, в котором обучаетесь.

    Для этого нужно написать заявление с просьбой отчислить вас из вуза в связи с переводом и выдать вам справку об обучении или о периоде обучения, а также документ об образовании, на основании которого вас зачислили в вуз, из личного дела (п. 7 Порядка; ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Это заявление вместе со справкой об успешном прохождении аттестации нужно представить в вуз, в котором вы обучаетесь.

    На основании этих документов ректор вуза в течение 10 дней со дня их подачи издает приказ о вашем отчислении. Вам выдадут документ об образовании из личного дела, а также справку об обучении или о периоде обучения. Их можно получить лично или через представителя по доверенности, а также по почте, указав такой способ получения документов в заявлении.

    Вам необходимо будет сдать в вуз, из которого вы переводитесь, студенческий билет и зачетную книжку.

    Шаг 4. Оформите зачисление в вуз, в который переводитесь.

    В принимающий вуз нужно представить полученный документ об образовании и справку об обучении или о периоде обучения. После того как вуз проверит, соответствует ли копия вашей зачетной книжки справке об обучении или о периоде обучения, его ректор издаст приказ о зачислении вас в вуз в связи с переводом. Если зачисление происходит на место с оплатой обучения, с принимающим вузом будет заключен договор на оказание образовательных услуг.

    Ректор принимающего вуза может допустить вас к занятиям до представления документа об образовании и справки об обучении или о периоде обучения, издав соответствующее распоряжение (п. 8 Порядка; ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

    Если вам нужно ликвидировать академическую задолженность, то в приказе о переводе делается запись об утверждении индивидуального учебного плана, который должен предусматривать перечень дисциплин, подлежащих изучению, их объемы и сроки экзаменов и (или) зачетов.

    http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_201569/

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 735 | ответов: 4532
    29.03.2015 22:29

    Согласно ст. ст. 5, 69 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", учиться в вузе за счет бюджета могут только те граждане, которые еще ни разу не получали высшего образования.

    Вам сын не получил высшее образование, соответственно после отчисления он вправе поступить по результатам ЕГЭ в другой ВУЗ. Но, на всякий случай, я бы особенно не распространялся об отчислении.

    Удачи!

  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 11174 | ответов: 29124
    29.03.2015 22:30

    Для поступления на первый курс ВУЗа придется сдавать ЕГЭ, т.к. результаты действительны 4 года только по Сертификатам, выданным после 01.01.2012 (а у Вас ЕГЭ сдано в 2011, если не раньше).

    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 20 ноября 2013 г. N ДЛ-344/17

    О ДЕЙСТВИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

    Минобрнауки России по вопросу о действии результатов единого государственного экзамена, полученных до вступления в силу с 1 сентября 2013 г. Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), сообщает.

    КонсультантПлюс: примечание.

    В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: срок действия результатов единого государственного экзамена установлен частью 2 статьи 70, а не 71.

    Согласно части 2 статьи 71 Федерального закона результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

    Вместе с тем в соответствии с пунктом 4.3 статьи 15 Закона Российской Федерации "Об образовании", утратившего силу в связи с вступлением в силу Федерального закона, срок действия свидетельства о результатах единого государственного экзамена истекал 31 декабря года, следующего за годом его получения.

    Таким образом, на 1 сентября 2013 г. действуют свидетельства о результатах единого государственного экзамена, выданные после 1 января 2012 г. (далее - свидетельства о ЕГЭ). Учитывая, что Федеральным законом изменен срок действия результатов единого государственного экзамена, срок действия указанных свидетельств о ЕГЭ после 1 сентября 2013 г. составляет четыре года, следующих за годом получения таких результатов. Следовательно, прием в организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам бакалавриата и программам специалитета, допускается по результатам единого государственного экзамена, подтвержденным свидетельствами о ЕГЭ, выданными в 2012 и 2013 годах и действующими до окончания 2016 и 2017 годов соответственно.

    Д.В.ЛИВАНОВ

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.
  • Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7441 | ответов: 30559
    29.03.2015 22:32

    Скорее всего нет,но это зависит от Устава и иных требований Вуза.

    Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70291362/#ixzz3VnxozUiE

    __
    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    30.03.2015 06:05

    поступить он может в любой ВУЗ на платной основе и без ЕГЭ, и восстановиться можно в том же заведении при сдаче задолженности и оплате некоей суммы, ФЗ РФ ""об образовании"

    __
    Александр Ш.

Похожие вопросы:

Задать вопрос