Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 831

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Леван, г. Петрозаводск
29.03.2015 22:31
Россия, г. Петрозаводск | Вопросов: 20

Может ли быть применена ст. 82 УК РФ отсрочка отбывания наказания

Может ли быть применена ст.82 УК РФ отсрочка отбывания наказания, к осужденной по ч.1 ст.30, п з ч.2 ст.105 УК РФ, а так же ч.1 ст.62 УК РФ о смягчении наказания, когда в ч.3 ст.398 УПК, чётко сказано:

3. Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

Никакого ходатайства, тем более представления прокурора не было, прокуратура требовала 6 лет колонии общего режима с реальным отбыванием наказания, а подсудимая и её адвокат вину не признали, от явки с повинной и от показаний на следствии отказались и требовали оправдать?

Суд признал виновной по ч.3 ст.33, ч.1 ст.30 и п.з ч.2 ст.105 УК РФ, назначил наказание на срок 5 лет с отбыванием в колонии общего режима с ограничением свободы на срок 1 год, с отсрочкой реального отбывания наказания, до достижению ребёнком 14 летнего возраста.

Верховный суд республики снял обвинение по ч.3 ст.33 и снизил назначенное наказание до 4.5 лет, в остальном оставил без изменения.

Ваше мнение о законности данных приговоров, и как обжаловать незаконные решения?

номер вопроса №6433459
прочитан 29 раз
Может ли быть применена ст. 82 УК РФ отсрочка отбывания наказания

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Трафимов Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Рязань | отзывов: 229 | ответов: 694
    30.03.2015 19:53

    В соответствии с ч. 1 ст 82 УК РФ, если за преступление назначено наказание не более 5- ти лет, то судья при определенных условиях, указанных в ст. 82 УКРФ, может назначить наказание с отсрочкой исполнения приговора и это является правом суда и никакие ходатайства для этого не нужны. Исходя из написанного Вами, приговор законный. Если Вы с ним не согласны, то можете его обжаловать в кассационном порядке в течении 1 года с момента рассмотрения в апелляционном порядке.

    __
    С Уважением!
    Трафимов А.В. (8-915-595-80-10)

Похожие вопросы:

Задать вопрос