Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Попала под поезд

Анна Валерьевна, г. Туапсе
Анна Валерьевна Россия, г. Туапсе
29.03.2015 в 22:31

18 февраля 2014 года мой папа вышел из дома и не вернулся. Подали в розыск. На допросе четко рассказали с кем общался, какие места посещал, и что на работу он ездил в Горячий Ключ, а сами живем в Туапсинском районе. Вот они говорили нам, что ищут но нигде его нет. И вот в августе 2014 года нам позвонил сотрудник полиции и пригласил на опознание. По приметам подходит, но опознание по фото, так как этот человек уже захоронен. Поехали, опознали, да действительно он. Попал под поезд в Горячем Ключе. Даже могилу нашли. Сначала хотели пойти в прокуратуру написать жалобу, но потом остыли и не пошли. Когда коснулось дело свидетельства о смерти, вот тут начались проблемы. Уже год ездим нигде концов нет. ни в заксе, ни в администрации города, частная компания которая занималась захоронением разорилась, к патологоанатому ездили 2 раза, то в отпуске, а в последний раз в реанимации. Закс требует справку о смерти неизвестного, а на акте опознания даже печати нет! Что мне делать, куда теперь идти?

номер вопроса №6433462
прочитан 8 раз
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    29.03.2015 22:47
    отзывов: 3 792 Личная консультация

    Признавать в суде умершим, суд сделает все необходимые запросы. Советую нанять представителя, будет быстрее и проще. Обращайтесь при необходимости на мою электронную почту

    ПРОСЬБА ДПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗАДАВАТЬ В ИНТРЕНЕТ-КОНСУЛЬТАЦИИ ИЛИ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ medunov-sk@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Краснодар
    30.03.2015 08:31
    отзывов: 4 429 Личная консультация

    Гражданский процессуальный кодекс РФ.

    Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

    Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

    Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

    В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

    Статья 278. Действия судьи после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

    1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

    2. После принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим судья может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина.

    3. Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора.

    Статья 279. Решение суда по заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

    1. Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.

    2. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

    Статья 280. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим

    В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.

    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой сын 2.5 года назад ушёл из дома и не вернулся. Сын был более 13 лет болен эпилепсией (инвалид II группы). Ушёл без
читать ответы (1)
Прошлом году наша бабушка ушла из дома и не вернулась поиски не каких результатов не дали имеем ли право узнать оставила
читать ответы (1)
18 ноября 2014 года мой муж подал документы на оформление пенсии по возрасту, в декабре он ничего не получил, а 3 января
читать ответы (1)
С 2001 года моя семья: мама, папа, я и мой сын стоим в очереди на жилье. В сентябре 2011 года начали оформлять документы
читать ответы (1)
Моя мама три года назад ушла из дома и не вернулась. Объявлена в федеральный розыск, признана судом согласно Ст. 42 ГК
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение