Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Санкт-Петербург
29.03.2015 22:50
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

И еще читала что в валюте незаконны долговые операции и расписки?

У меня есть расписка, в которой указано что гражданин Петров (пасп. Данные) получил от гражданина Иванова (пасп данные) такую то сумму в рублях, обязуется вернуть такую то сумму в евро, через неделю. Дата и подписи. И все.

Проценты были обговорены устно)).

Вопрос: Прошло 6 месяцев. В течении первых двух месяцев проценты отдавались. Основная сумма долга-нет. Остальные 4 месяца только кормит завтраками. В какой валюте в досудебной претензии требовать возврат денег? Для меня будет лучше в евро (так как курс повысился). Как при этом нужно правильно писать в досудебной претензии-указать курс ЦБ?, тогда на какую дату? И еще читала что в валюте незаконны долговые операции и расписки? И еще вопрос какой адекватный моральный ущерб (в процентах от основной суммы) можно требовать, я понимаю что проценты я уже не верну.

номер вопроса №6433591
прочитан 47 раз
И еще читала что в валюте незаконны долговые операции и расписки?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18 983 | ответов: 58 122
    из команды «УДАЧА 2»
    29.03.2015 23:05

    Здравствуйте! Если у Вас договор в рублях,то и претензию пишите в рублях.Проценты можете предъявить согласно ст.395 ГК РФ.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • на сайте
    Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 9 221 | ответов: 29 078
    из команды «"PELAGUS"»
    29.03.2015 23:18

    1. В евро. Однако суд Вам все равно взыщет в рублях по курсу ЦБ РФ на день платежа, как то вытекает из смыслового содержания ст. 317 ГК РФ.

    2. Где Вы читали такую ерунду?

    3. Никакого. В данном случае нарушены Ваши имущественные, а не личные неимущественные права, поэтому для взыскания морального вреда никаких правовых оснований нет.

    __
    Телефон +7 (921) 555-98-65, электронная почта advokatus2005@mail.ru Только для кратких первичных уточнений (бесплатно) или для записи на консультацию.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6949
ответов: 21473
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7973
ответов: 22040
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39236
ответов: 101858
Консультация
Локанцев Денис Олегович
•на сайте
Локанцев Д. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 116
ответов: 310
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11