Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ребенку установили отцовство, по моему и по его согласию,

Инна, г. Пушкино
Инна Россия, г. Пушкино
29.03.2015 в 23:08

Ребенку установили отцовство, по моему и по его согласию, теперь он хочет сам отказаться от отцовства, он иностранный гражданин, как это сделать, буду ли я считаться матерью одиночкой.

номер вопроса №6433695
прочитан 104 разa
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    29.03.2015 23:10
    отзывов: 65 354 Личная консультация

    Иннна. отказ от отцовства законом не предусмотрен, можно только лишить р/прав

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    29.03.2015 23:12
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Российским законодательством не предусмотрен отказ от отцовства. Его могут либо лишить родительских прав по основаниям ст.69 Семейного кодекса РФ либо ребенка может усыновить другой мужчина с его согласия.

    Статья 129 СК РФ . Согласие родителей на усыновление ребенка

    1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

    Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    30.03.2015 10:32
    отзывов: 22 485 Личная консультация

    Инна, мало ли что кто хочет.

    Отказа от отцовства у нас в законе нет.

    Можно при определённых обстоятельствах и очень грамотных действиях в судебном порядке оспорить его отцовство. Есть желание - обращайтесь.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя внучка в данный момент в России и хочет сделать отказ от гражданства Украины. Что для этого надо и как правильно
читать ответы (1)
Я мать одиночка по некоторым причинам хочу отказаться от ребёнка в пользу бабушки как это сделать? Спасибо.
читать ответы (1)
Могу ли я отказаться от счетчиков на воду? Как это сделать, как правильно их снять и куда обращаться?
читать ответы (1)
Дочери 20 лет. БМ помогал ей немного, хочу отказаться от претензий по алиментам. Как это сделать?
читать ответы (1)
На меня в суд подал мой бывший мол чел, так как хочет установить отцовство на моего (и биолог его)ребенка? Я мать одиночка
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение