Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 654 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Разборов  Андрей ВикторовичКашапов Ренат ЗакуановичКудрин Олег ЭдуардовичПетров Владимир АнатольевичДовгаль Антон СергеевичВасильева Татьяна ГеннадьевнаМанин Владимир ПетровичМаксимович Сергей Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария, г. Москва
29.03.2015 23:09
Россия, г. Москва | Вопросов: 10

Правомерно ли сняли с очереди на квартиру? Я с братом прописана в коммуналке

15 м 2, комната приватизированна, вышла замуж, родила ребенка, квартира у мужа в собственности, получал по очереди еще до брака. Жилищные условия с учетом его квартиры мы не улучшили, не добрали по 18 м на человека, доход ниже прожиточного минимума. Так раз мы не улучшили условия и не обладаем большим доходом, то на каком основании нас с братом сняли с очереди на квартиру?

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6433701
прочитан 21 раз
Правомерно ли сняли с очереди на квартиру? Я с братом прописана в коммуналке

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23183 | ответов: 113517
    30.03.2015 18:27

    Здравствуйте.

    В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:

    граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

    наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

    квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;

    проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;

    проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

    Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:

    лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;

    гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.

    Улучшение жилищных условий сиротам, детям, оставшихся без попечения родителей также происходит вне очереди.

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com