Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 557

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктория, г. Краснодар
29.03.2015 23:16
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 15

У нас трёхкомнатная квартира, которая находится в долевой приватизации на четверых

человек (моя мама, сестра и её сын, и моя доля), мой брат зарегистрирован в этой квартите с согласия всех четверых дольщиков, но в ней не проживает. У меня такой вопрос:

Может ли он зарегистрировать своего только родившегося ребёнка в квартиру с долевой приватизацией, если где у него само нет доли, а только регистрация? Ни кто из четверых дольщиков на это не согласен

Заранее спасибо.

номер вопроса №6433739
прочитан 22 разa
У нас трёхкомнатная квартира, которая находится в долевой приватизации на четверых

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Черникова Анна Евдокимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 111 | ответов: 347
    30.03.2015 01:00

    Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.

Виктория, г. Краснодар
30.03.2015 01:10
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 15

Даже в приватизированную квартиру? Где у него нет доли?

номер вопроса №6434127
  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 11183 | ответов: 29144
    30.03.2015 01:13

    Даже так. Достаточно того, что он зарегистрирован в квартире.

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.
  • Юрист Черникова Анна Евдокимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 111 | ответов: 347
    30.03.2015 01:15

    Несмотря на то, что для прописки требуется согласие нанимателя или собственника жилого помещения, к ребенку данное правило не относится.

    При прописке ребенка не требуется согласие собственников жилья или иных лиц, с ним проживающих.

Виктория, г. Краснодар
30.03.2015 01:15
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 15

И получается ребёнку автоматически выдаётся доля?Если квартира у же приватизирована на четревых

номер вопроса №6434137
  • Юрист Черникова Анна Евдокимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 111 | ответов: 347
    30.03.2015 01:16

    Доля не выдается. Он просто имеет право на регистрацию в данной квартире.

Виктория, г. Краснодар
30.03.2015 01:21
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 15

А мать ребёнка(брата жена) будет иметь право жить в квартире по месту его регистрации?Она сама регистрации не имеет,цыганка с улицы.И если ребёнок будет прописан без права регистрации,мы не имеем права продать квартиру?Зачем тогда вообще закон о приватизации,если он не защищает прав личной собственности

номер вопроса №6434152
  • Юрист Черникова Анна Евдокимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 111 | ответов: 347
    30.03.2015 01:27
    отредактирован
    30.03.2015 01:29

    Мать может проживать с согласия всех собственников - ст. 30 ЖК РФ, ч. 1 ст. 246 ГК РФ.

    Плюс, ст. 20 ГК РФ говорит о том, что местом жительства несовершеннолетних граждан является место жительства их родителей, НО не наоборот.. То есть, ребенок может быть вселен в квартиру к родителю без разрешения собственников. Но наоборот-нет.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос