Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Расторжение брака и раздел имущества и алименты

Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ольга Россия, г. Ростов-на-Дону
29.03.2015 в 23:53

Решила развестись. Муж сказал, что и пальцем не пошевелит в этом направлении. С чего начать?

номер вопроса №6433907
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великие Луки
    29.03.2015 23:54
    отзывов: 869 Личная консультация

    Оплатить госпошлину и в суд, там по образцу написать заявление. Ждать повестку.

    Квалифицированная юридическая помощь
    8-911-699-96-60
    С уважением, И.И. Даньшов.
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Ростов-на-Дону
    29.03.2015 в 23:53
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    30.03.2015 00:12
    отзывов: 2 919 Личная консультация

    да и пусть не шевелит, подавайте иск в суд, можно сразу и на алименты

    могу помочь с оформлением

    С уважением, адвокат Демина Наталья, https://urist-rostov.com/
    +7-919-880-81-54
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ольга Россия, г. Ростов-на-Дону
30.03.2015 в 00:17
номер вопроса №6434011
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    30.03.2015 00:19
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    30.03.2015 00:19
    отзывов: 2 919 Личная консультация

    все можно в одном иске указать

    С уважением, адвокат Демина Наталья, https://urist-rostov.com/
    +7-919-880-81-54
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Какие документы нужны для получения земельного участка ветерану боевых действий в Чечне, с чего начать.
читать ответы (1)
Моему мужу 35 лет и он не служил в армии, но с работы у него требуют военный билет. В военкомате от него потребовали
читать ответы (1)
Может ли гр. Абхазии оформить и получать пенсию МВД в России? С чего начать? Какие документы нужны?
читать ответы (1)
Как мне оформить ипотеку с использаванием материнского капитала на приобретение дома и с чего начать.
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, в определении порядка подачи искового заявления в арбитражный суд. С чего начинать, кем устанавливается
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение