Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли в браке и каким образом нам разъехаться?

Эльмира, г. Казань
Эльмира Россия, г. Казань
29.03.2015 в 23:57

У меня сложный вопрос. Очень надеюсь получить ответ.

В январе 2011 года с мужем приобрели 4-х комнатную квартиру общей площадью 83 кв м, оформив ипотечный кредит сроком на 15 лет. Муж-заемщик, я - созаемщик. Собственниками данной квартиры являются в равных доля по 1/3: муж, дочь 16 лет и дочь 19 лет. Еще прописана свекровь. Я в этой квартире не прописана и не являюсь собственником.

Можно ли в браке и каким образом нам разъехаться? Я с 2 дочерьми хотим разменять квартиру. Слышала, что я от доли мужа имею право на половину его доли, т.е. по 1/6 доли мне и мужу.

В настоящее время я не работаю, т.к. ухаживаю за ребенком-инвалидом (младшая дочь).

Муж добровольно не хочет разменивать квартиру. Говорит, чтобы через суд только.

Как мне правильно поступить, с чего надо начинать все?

Заранее всех благодарю за ответ.

номер вопроса №6433948
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 30.03.2015 00:08
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Вам нужно обращаться в суд (ст. 38-39 СК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Казань
    30.03.2015 00:35
    отредактирован
    30.03.2015 00:38
    отзывов: 246 Личная консультация

    Веду на практике с похожий вопрос, лучше позвоните, писать очень много придется. Сразу же задам вопрос, мат капиталом воспользовались, какая сумма оплачена мат. капиталом, сколько вы оплатили вообще с янв. 2011г. Брак не расторгнут?

    на вскидку вы можете от мужа потребовать только часть оплаченных денег без предоставления жилья. Но есть вариант заставить Вашего мужа купить для вас жилье... Звоните... 8-987-419-69-62, консультация очно и бесплатно.

    С уважением, Низамов Тимур, тел. 8-98-74-19-69-62; E-mail: nizamov-timur@list.ru.
    споры в области земельных и имущественных отношений
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас в собственности комната 22 кв.м в трех комнатной квартире общей площадью 83 кв.м жилой 56 кв.м в ней прописаны я
читать ответы (1)
У нас 3-х комнатная квартира общей площадью 78 кв/м Дом собираются сносить. Имеется два собственника бабушка и внук.
читать ответы (1)
Можно ли разменять 3 х комнатную квартиру общ площадью 90 кв м на двушьку и полуторку.
читать ответы (1)
Я сирота мне 21 г. у меня есть 1/3 доли в 2-х комнатной квартире, общей площадью 44 кв м, а жилой еще меньше, я свою долю
читать ответы (1)
В 2000 году мы с сыном купили 3-х комнатную квартиру, общая площадь 62 кв.м. На данный момент совместно со мной проживают
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение