Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли лишение

Светлана Геннадьевна, г. Пермь
Светлана Геннадьевна Россия, г. Пермь (на сайте)
30.03.2015 в 00:19

Если дети уехали за границу и без моего согласия оставили на мое попечение внуков, возможно ли лишение их родительских прав и оформление опекунства?

номер вопроса №6434010
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    30.03.2015 00:23
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Да, это возможно. В судебном порядке.

    Обратитесь в суд, в порядке ст. 69, 70 СК РФ

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Оставить отзыв об ответе?
    30.03.2015 в 00:19
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли бывшая жена вывезти ребенка за границу. Без моего разрешения. На пмж Если она там выйдет там замуж.
читать ответы (1)
В каких случаях моего ребёнка могут без моего согласия оставить на второй год?
читать ответы (1)
Мой родственник взял кредит в банке и без моего согласия оставил мой контактный телефон, в случае, если банк не сможет с
читать ответы (1)
Мои родители хотят продать квартиру без моего согласия, оставить меня без жилья. Можно ли оформить такой документ, где и
читать ответы (1)
Моя бывшая жена вывезла нашего сына за границу (туротдых) без моего согласия в безвизовую страну. До этого я тоже хотел
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение