Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор дарения денег

Ольга, г. Красногорск
Ольга Россия, г. Красногорск
30.03.2015 в 00:21

Извините, вопрос очень длинный. Моя дочь в данный момент подала на развод, не в первый раз. Есть авто приобретённая в браке, но в кредит. С апреля по сентябрь 2014 года с мужем вместе не проживали, деньги на кредит давала я. В данный момент ситуация повторяется. Можно ли составить договор дарения денег. Примит ли суд во внимание письменные договора? На что может притиндовать её супруг при разделе этого авто, если ещё и первый взнос за него был сделан моей дочерью из вырученных денег за авто купленного ею до брака?

номер вопроса №6434014
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    30.03.2015 00:27
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Статья 36 Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). 

    Статья 38 Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. 

    Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    30.03.2015 00:27
    отзывов: 38 369 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, примет во внимение

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    30.03.2015 00:28
    отзывов: 6 028 Личная консультация

    Следует составить расписку - тогда это будет долг, который будет делиться также поровну при разделе имущества, как и сама машина

    С уважением, ООО "Профи Ю.Б.". Юридическая помощь гражданам и организациям. Бесплатный выезд.. Тел. 8-916-676-82-79, Эл.почта: junkin@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой супруг гражданин Украины, в данный момент находится на территории РФ первые 90 суток, есть ли у нас возможность не
читать ответы (1)
Мы с мужем подали на развод. У мужа уже есть ребенок от первого брака, платит алименты и с ребенком почти не видится. У
читать ответы (1)
Хочу развестись с мужем, но на данный момент подать на развод не могу, т.к.это нужно делать в другом городе. Подать на
читать ответы (1)
В данный момент подаем на развод с мужем, у нас несовершеннолетний ребенок, 5 лет. Летом хочу уехать на год на языковые
читать ответы (1)
В данный момент я в разводе - алименты не получаю. Сыну 3 года 4 месяца. Не работаю с апреля 2012 года. Уволилась по
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение