Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17923 юристa и5 648 805 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Прохорова Айгуль РифгатовнаСтальмахович Александр НиколаевичШишкин Виталий МихайловичКолковский Юрий ВалерьевичШилина Алиса ОлеговнаЕренков Михаил ЮрьевичКумашян Вануш АмаяковичСалеева Ирина Игоревна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Санкт-Петербург
30.03.2015 00:35
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

В январе, в связи с работой, мне пришлось переехать в другой город.

Я попросила знакомого, по доверенности, сдать мою квартиру. Он сдал ее двум молодым людям. Договор был подписан только с одним из них, так как другой в это время находился в командировке (но в договоре указано проживание обоих). Так как они стали задерживать оплату коммунальных услуг, а так же до сих пор не заплатили, оговоренную в договоре, сумму залога, я приехала и решила с ними поговорить.

В результате телефонных переговоров, я поняла, что в этой квартире тот с кем заключен договор уже не проживает (проживает тот который просто был вписан как сожитель ни паспортные данные ни контакты его не указаны... просто написано, что он может там проживать).

Приехав на квартиру, чтобы разобраться в ситуации с оплатой и изменить условия договора (заключить непосредственно от своего имени с одним и вторым договор), в квартире оказались вообще не знакомые мужчины, стоял стойкий запах перегара, был испорчен холодильник (куплен 2 года назад, правда знакомый его забыл указать в договоре). В комнаты я не проходила, может там еще что-то испорчено. Жильцы, без моего согласия и уведомления, поменяли замок на входной двери (ключей от нового замка мне не передали).

Мужчины представились, как отец и младший брат (того вписанного для сожительства), приехавшие недавно в гости. А сам сожитель по работе находится в Москве.

Увидев все это, я решила разорвать договор. О чем сегодня утром я уведомила по телефону и одного и второго прописанного в договоре.

Так как договор был заключен с одним из молодых людей и он там не проживает, то он согласился разорвать договор. Этот сожитель воспринял данную ситуацию крайне негативно и агрессивно… Судя по разговору, он не собирается освобождать квартиру, в течение положенных 3-х дней. И заявил о том, что я ему верну все ранее заплаченные деньги.

Как правильно и в какой последовательности мне действовать если через три дня они не освободят мою квартиру? Что я могу предпринять в этом случае?

Ведь договор подписан с тем, кто там не проживает и не собирается и согласился на его расторжение. А проживает там тот, чье имя просто вписано.

Заранее спасибо! Наталья.

номер вопроса №6434049
прочитан 23 разa
В январе, в связи с работой, мне пришлось переехать в другой город.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68503
    из команды «Линия главной защиты»
    30.03.2015 00:36

    Обратитесь в суд, с иском о выселении.

    Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
Наталья, г. Санкт-Петербург
30.03.2015 00:41
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Дело в том, что тот с кем договор заключен его согласился разорвать. Он там не проживает.

На квартире проживает другой молодой человек, со своей семьей.... В договоре указаны только его инициалы... ни паспортных данных, ни телефона, ни адреса его регистрации нет..

номер вопроса №6434064
  • Адвокат Черноусов Александр Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 19 | ответов: 118
    30.03.2015 01:23

    Уважаемая Наталья!

    В описанной Вами ситуации возможно воспользоваться самозащитой своего права собственности и в досудебном порядке выселить неизвестных Вам жильцов. Другой вариант - это обращение за судебной защитой нарушенных прав собственности. Для полноценной консультации по Вашему вопросу и выработке правовой позиции приглашаю Вас на консультацию юриста по адресу: СПб, ул. Рубинштейна д.34. Записаться на время и дату Вы сможете по номеру телефона: 8-904-519-57-89.

    С уважением, Черноусов А.В.

Наталья, г. Санкт-Петербург
30.03.2015 01:17
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

На кого подавать в суд?

На того с кем заключен договор?

Но он согласился его расторгнуть, его физически нет в городе...

Или на того чье имя там просто вписано как проживающего? Но у меня нет его реквизитов.... ни паспортных данных, ни телефона.... ничего кроме имени в договоре не указано...

номер вопроса №6434143
  • Адвокат Черноусов Александр Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 19 | ответов: 118
    30.03.2015 01:30

    Позвоните мне завтра по телефон:8-904-519-57-89. Я вам готов Вас подробно проконсультировать по данному вопросу.

    С уважением, Черноусов А.В.

Похожие вопросы:

Задать вопрос