Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 506 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Рокотова Лариса ПавловнаОкунькова Татьяна МихайловнаПлясунов Константин АндреевичЧернецкий Игорь ВячеславовичКадыров Руслан ОлеговичБуланкина Светлана НиколаевнаПудовова Елена ЕвгеньевнаШамолюк Ирина Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
ВЯЧЕСЛАВ, г. Москва
30.03.2015 00:41
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

18.10.2014 попал в ДТП, в котором стал виновником, мой автомобиль Субару

застрахован ОООРОСГОССТРАХ по полису ОСАГО, автомобиль второго участника ДТП застрахован ОООРОСГОССТРАХ по полису КАСКО. Получил письмо от ОООРОСГОССТРАХ Правовой Департамент Суброгация, в котором сообщалось, что Обществом в соответствии с договором страхования второму участнику ДТП было выплачено страховое возмещение в размере 233866,36 руб.

Цитирую из письма: В соответствии со ст. 965 ГК РФ, к Страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит, в пределах выплаченной суммы, право требования, которое Страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. На основании вышеизложенного предлагаем Вам в течении 20 дней с момента получения настоящего письма рассмотреть вопрос о выплате 113869,36 руб. (с учетом пределов ответственности ОООРОСГОССТРАХ по полису ОСАГО, в размере 120000 руб.)

Вместе с письмом был выслан акт осмотра транспортного средства от ЗАО ТЕХНЭКСПРО и заказ-наряд заказчиком которого является филиал ОООРОСГОССТРАХ. По-моему мнению в заказ-наряде включено много лишних деталей по завышенным ценам, например по акту осмотра транспортного средства дверь подлежит ремонту и окрасу, а по заказ-наряду заменена на новую в размере 19000 руб. и тому подобное.

Подскажите должен ли я выплачивать данную сумму 113869,36 руб. или хотя бы снизить ее?

номер вопроса №6434054
прочитан 17 раз
18.10.2014 попал в ДТП, в котором стал виновником, мой автомобиль Субару

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    30.03.2015 00:50

    Здравствуйте.

    Взыскивать могут только в следующих случаях:

    Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

    1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

    а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

    б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

    в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

    г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

    д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

    е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

    ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

    з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

    и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18300 | ответов: 110083
    30.03.2015 10:13

    Дополняя ответ коллеги, таким образом, если Ваш случай не подходит под все перечисленное, то Вам надо не обращать внимания на такие требования, в случае обращения СК в суд - выйти и грамотно защититься.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Юристы 9111.ru

64 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1623
ответов: 4942
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7067
ответов: 35429
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23183
ответов: 113515
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18036
ответов: 57347
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Москва по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос