Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерны ли действия судебного пристава?

Victoria, г. Москва
Victoria Россия, г. Москва
30.03.2015 в 02:24

Решение суда вступило в законную силу 2.11.2010. 25 марта 2015 г судебный пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа от 28.10.2013. Правомерны ли действия судебного пристава? И разве срок предъявления исполнительного листа на основании ст.21 ФЗ Об исполнительном производстве не три года с момента вступления решения суда в силу?

номер вопроса №6434259
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    30.03.2015 02:51
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Нет, действия пристава не правомерны- обжалуйте постановление пристава о возбуждении исполнительного производства в суде.

    Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

    1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

    2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

    1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

    2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

    3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

    4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

    3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

    4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Victoria Россия, г. Москва
    30.03.2015 в 02:24
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Решение суда вступило в законную силу 15.11.2011 г. Надзорная жалоба в президиум городского суда была подана 12.03.2012
читать ответы (1)
Решение суда вступило в законную силу 01.11.2011 что будет предприятию за неисполнение решение и могу с них взыскать
читать ответы (1)
Пристав не возобновляет исполнительное производство по решению суда, вступившее в законную силу, ссылаясь на подачу
читать ответы (1)
Если решение суда вступило в законную силу 03.11.2015 г. Я написала заявление в суд 04.12.2015 г о выдаче исполнительных
читать ответы (1)
От судебного пристава получил постановление о возбуждении исполнительного производства на основании постановления ИАЗ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение