Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктор, г. Дальнегорск
30.03.2015 03:10
Россия, г. Дальнегорск | Вопросов: 2

А если паровые котлы работают на отходах лесопереработки (опилки, кора).

Машинисты (кочегары) котельной пользуются льготным пенсионным обеспечением в соответствии со ст. 27 п.1.2. Закона от 17.12.2001 года за № 173-ФЗ (Список №2, раздел XXXIII \Общие профессии\ позиции 23200000-13786), то есть пенсия по старости мужчинам назначается по достижении 55 лет, женщинам - 50 лет, если они трудились соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в должности машиниста (кочегара) котельной (на угле и сланце), в том числе занятого на удалении золы, и имеющий общий трудовой стаж не менее 25 и 20 лет. Здесь указано на угле и сланце. А если паровые котлы работают на отходах лесопереработки (опилки, кора). чистка котлов, зольников в ручную с выносом золы тоже в ручную на улицу. Зольная пыль, древесная пыль, повышенная задымлённость всё это присутствует. Кочегары работающие в такой котельной имеют право на льготный стаж, или только работающие на угле и сланце.

номер вопроса №6434335
прочитан 283 разa
А если паровые котлы работают на отходах лесопереработки (опилки, кора).

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7 981 | ответов: 17 533
    30.03.2015 08:42

    Добрый день Виктор, имеют право только кочегары работающие на угле и сланце, Списки,производств, работ, профессий,дающих право на досрочное назначение пенсий, утвержденные Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10 применяются дословно и расширенному толкованию не подлежат.

    __
    Вера Демидова

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

143 онлайн
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1525
ответов: 4353
Консультация
Замятина Ольга Александровна
•на сайте
Замятина О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2452
ответов: 6142
Консультация
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3866
ответов: 10822
Консультация
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 581
ответов: 1431
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11