Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как мне лучше поступить – написать и отправить курьером письмо в ФМС с копией паспорта со штампами о въезде – выезде и

Сергей Борисович, г. Калгари
Сергей Борисович Канада, г. Калгари
30.03.2015 в 03:24

У меня двойное гражданство, проживаю постоянно заграницей, но регистрация в паспорте российская – соответственно я обязан подать уведомление. В декабре 2014 года я прилетел в Россию в Петербург, уведомление подал и через три недели улетел обратно. Недавно пришло письмо из ФМС, что «я обязан явиться для дачи разьяснений и рассмотрения по существу вопроса о возбуждения дела об административном правонарушении ст. 19.8.3»... Т.е. речь идет о несвоевременной подачи уведомления.

Был бы я в России все быkо бы просто – показал бы штампы в паспорте что на момент вступления закона в силу меня не было в стране и вопрос был бы наверно исчерпан. Ну или штраф заплатил бы – не помер бы от потери 500 рублей. А что делать сейчас я не вполне представляю - я ведь не в России. Игнорировать это письмо из ФМС я думаю не самое умный вариант. Как мне лучше поступить – написать и отправить курьером письмо в ФМС с копией паспорта со штампами о въезде – выезде и объяснением ситуации? Или что-то другое?

Спасибо большое, Сергей.

vip  номер вопроса №6434351
прочитан 29 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Братск
    30.03.2015 03:35
    отзывов: 4 460 Личная консультация

    Граждане РФ, за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ, имеющие иное гражданство либо вид на жительство или иной документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, обязаны подать в территориальный орган ФМС по месту жительства в пределах РФ письменное уведомление о наличии у них иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Сделать это нужно в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

    В отношении гражданина РФ, не достигшего возраста 18 лет либо ограниченного в дееспособности, такое уведомление подает законный представитель по отдельной форме.

    Если гражданин не имеет места жительства на территории РФ, он подает уведомление в территориальный орган ФМС по месту временного пребывания. Если гражданин не имеет ни места жительства, ни места пребывания в пределах РФ, он подает уведомление по месту его фактического нахождения в РФ (ч. 3, 4 ст. 6 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

    Граждане РФ, у которых по состоянию на 04.08.2014 имелось иное гражданство или документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, или их законные представители должны были представить уведомление в течение 60 дней с указанной даты (ч. 1 и 2 ст. 6 Закона от 04.06.2014 N 142-ФЗ).

    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    30.03.2015 03:52
    отзывов: 7 456 Личная консультация

    Здравствуйте!

    В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 6 Закона от 04.06.2014 N 142-ФЗ, граждане РФ, у которых имелось иное гражданство или документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, или их законные представители должны были представить уведомление в течение 60 дней с указанной даты

    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    30.03.2015 05:29
    отредактирован
    30.03.2015 05:33
    отзывов: 5 820 Личная консультация

    Игнорируйте письмо - Вам не могут ограничить въезд в Россию согласно ст. 2 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

    "Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юридический альянс VARENIKOVГРУПП
    Фирма Россия, г. Ростов-на-Дону
    Юридический альянс VARENIKOVГРУПП
    30.03.2015 06:08
    отзывов: 807

    Согласно ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя, следовательно предоставление объяснений — это право, а не обязанность.

    Положения Конституции закрепляет специальная норма - ст. 25.1 Кодекса об административных правонарушениях, в которой прописано следующее - лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе давать объяснения.

    Исходя из вышеизложенного Вам необходимо ответным письмом известить должностное лицо УФМС, что ввиду Вашего отсутствия в стране, Вы не можете воспользоваться своим правом на дачу объяснений и просите рассмотреть вопрос по существу заочно.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня двойной гражданство РОССИЯ-ТАДЖИКИСТАН но у меня загран паспорт ТАДЖИКИСТАНА я могу приехать в Россию по внутренными
читать ответы (1)
Я гражданин Таджикистана у меня двойной гражданство имею ли я право гулять без паспорта рф на терретории рф.
читать ответы (1)
У меня двойное гр. российское и таджиское но внутреннего паспорта рф нет (делаю на данный момент) есть только внутренний
читать ответы (1)
У меня двойное гражданство: Российское и Американское. Внутренний Российский паспорт просрочен, но заграничный действителен
читать ответы (1)
Если у меня двойное гражданство. У меня на руках три паспорта российский внутренний таджикский внутренний и таджикский
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение