Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Москва
30.03.2015 04:00
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Могу ли я сделать это по почте в московский суд или надо только личное присутствие?

Где мне лучше подать на установление отцовства и взыскание алиментов на ребенка от бывшего гражданского мужа, если я являюсь гражданкой Беларуси и проживаю там, а отец ребенка гражданин России и проживает в Москве. Могу ли я сделать это по почте в московский суд или надо только личное присутствие? Если я буду ездить в Москву на суд, можно ли взыскать эти расходы с ответчика? И надо ли платить госпошлину при подаче? Заранее спасибо.

Вопрос от безработного номер вопроса №6434388
прочитан 14 раз
Могу ли я сделать это по почте в московский суд или надо только личное присутствие?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3 153 | ответов: 11 170
    30.03.2015 04:03

    Здравствуйте!

    Статья 162. Установление и оспаривание отцовства (материнства)

    [Семейный кодекс РФ] [Статья 162]

    1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

    2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. В случаях, если законодательством Российской Федерации допускается установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами территории Российской Федерации родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином Российской Федерации, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации.

    __
    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
Анна, г. Москва
30.03.2015 04:38
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Ребенок является гражданином Беларуси.

номер вопроса №6434436
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3 153 | ответов: 11 170
    30.03.2015 04:40

    Значит можете подать заявление в Белоруссии.

    1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

    __
    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
Анна, г. Москва
30.03.2015 05:05
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Спасибо за ответ. Но, каким образом его будут разыскивать и вызывать в суд, если он не проживает сейчас по месту постоянной регистрации? И если он не захочет ехать на суд в Беларусь ? Я поэтому и спросила, где лучше подавать? Хотя уже возник вопрос, могу ли я подавать иск в Москве (по месту постоянной регистрации ответчика)?

номер вопроса №6434482
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3 153 | ответов: 11 170
    30.03.2015 05:10

    В статье же четко написано определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению. Очно обратитесь к юристу из Белоруссии.

    __
    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

61 онлайн
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4263
ответов: 11101
Консультация
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4049
ответов: 17458
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2852
ответов: 7866
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11