Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Дмитрий Михайлович, г. Уссурийск
Дмитрий Михайлович
30.03.2015 в 04:44
Россия, г. Уссурийск | Вопросов: 4

Прошу совета, что мне делать и что меня ожидает?

Новый собственник предприятия при его покупке в феврале 2013 г., приобрёл у продавца вексель на несколько миллионов на один год, который не смог погасить, в виду отсутствия денежных средств. Продавец подал исковое заявление в арбитражный суд. После всех перепитий введена поцедура наблюдения и в дальнейшем ожидается банкротство. В августе 2013 г., при вступлении меня в должность директора, новыми учредителями предприятия было дано указание перевести всё имущество в качестве имущественного вклада в другое предприятие. Теперь конкурсный управляющий говорит, что если небудет заключено мировое соглашение, то будет введена процедура банкротства и при этом будут заведены уголовные дела. Выходит так, что я умышленно банкрочу предприятие, хотя от меня ничего не зависит. Все действия выполняются только по распоряжению учредителей. После встречи с управляющим, я поставил учредителей в известность, что при банкротстве на меня могут завести уголовное дело, на что мне ответили: Пиши заявление на увольнение. Уволиться я хочу и сам, так как этот бардак порядком надоел. Прошу совета, что мне делать и что меня ожидает? Приказ на передачу имущества, учредители забрали вместе с документами предприятия. Имеется только копия акта приёма-передачи.

vip  номер вопроса №6434442
прочитан 33 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ
    Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 454 | ответов: 24 602

    Здравствуйте! Вы не несете ответственность, решение принималось учредителями. Кроме того, Сделки могут быть признаны недействительными. С

    татья 61.1. Оспаривание сделок должника

    1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации

    ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 819 | ответов: 44 360

    Никто не возбудит уголовное дело - ст. 5 УК РФ не позволяет:

    "Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Покровка | отзывов: 3 332 | ответов: 12 529

    начну с того, а зачем уголовное дело то, по УПК РФ вашей вины во всех проблемах нет, то есть вашей же вины нет ни умышленной ни неосторожной, и привлечь по делу вас могут только как свидетеля, вы вообще можете самовольно устраниться от всех проблем, вы наемный как я полагаю,для проформы можете соблюсти и увольнение, тем более у вас забрали все,фактически лишили управленческих функций,пошлите всех, тем более вам видимо и зарплату не платят, видимо вы еще и не учредитель, пусть у них голова болит,то есть грубо говоря вам должно быть все до лампочки и ГПК РФ и ГК РФ вас тоже не касается

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Жигальцев Владимир Викторович
    Юрист Жигальцев Владимир Викторович
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 9 867 | ответов: 31 009

    Вам имеет смысл попробовать досудебное урегулирование спора с участием посредника (медиатора) в рамках 193 ФЗ "Об урегулировании споров с участием посредника (медиатора)"

    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Снытко Виталий Викторович на сайте
    Юрист Снытко Виталий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 282 | ответов: 7 070

    Уголовное дело маловероятно, а вот субсидиарная ответственность в банкротстве - вполне.

    На счет того что "пусть у них голова болит, то есть грубо говоря вам должно быть все до лампочки" это коллега пошутил просто.)

    Если конкурсный управляющий будет оспаривать сделки по выводу активов и они будут признаны арбитражным судом недействительными в отношении Вас возможна субсидиарная ответственность по убыткам причиненным кредиторам этими сделками.

    Вам в этом случае предстоить доказывать, что Вы выполняли указания учредителей. Если не было письменных документов от учредителей, а они наверняка сделают вид в суде, что это Вы сами все придумали - ситуация может стать нехорошей.

    http://snytko.jimdo.com/
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение