Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 901 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Берестов Сергей НиколаевичМорозов Владимир ЮрьевичФёдорова Ольга АнатольевнаБуланкин Максим НиколаевичКадыров Руслан ОлеговичМаркин Сергей ВячеславовичУкраинцев Олег ЮрьевичАнохина Наталия Львовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Инга, г. Улан-Удэ
30.03.2015 04:46
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 2

У меня такой вопрос - в 2007 году мы заключили договор соц. найма. Сделали ремонт

, в квартире прописаны я, муж и сын. У нас родился второй ребенок решили тоже прописать.... и в процессе узнали что данная квартира приватизированная с 1996 года. Что теперь мы можем сделать и как нам поступить?

номер вопроса №6434448
прочитан 13 раз
У меня такой вопрос - в 2007 году мы заключили договор соц. найма. Сделали ремонт

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Бакулин Артем Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 180 | ответов: 753
    30.03.2015 04:59

    Инга, как такое может быть? Ели она приватизирована, значит с вами не имели права заключать договор соц. найма? Кто с Вами его заключил? Администрация?

Инга, г. Улан-Удэ
30.03.2015 05:01
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 2

До 2010 года договоры заключало ЖКХ.

номер вопроса №6434477
  • Юрист Бакулин Артем Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 180 | ответов: 753
    30.03.2015 05:06

    А у кого в собственности квартира находится?

Инга, г. Улан-Удэ
30.03.2015 05:19
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 2

Неизвестно. В ЖКХ только номер 503... Но сейчас начали приходить счета на кап. ремонт и в собственниках указан мой муж. Да и еще квартира пустовала с 1999 года. Там собирались, ночевали кто угодно...в квартире не было ни дверей ни окон. Соседи жаловались...холод, сырость, гулянки...и вот в 2007 нас туда заселили. Ремонт мы сделали сами, долг в 60000 мы выплачивать отказались. ЖКХ пошло нам на уступки сказав что когда начнем оформлять приватизацию долг и заплатим, а они нам предоставят справку о том что задолжности нет.

номер вопроса №6434514
  • Юрист Бакулин Артем Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 180 | ответов: 753
    30.03.2015 05:26

    Долг этот не выплачивайте ни в коем случае, с того момента как вы там живете только обязаны платить, до этого - не ваши долги, не платите.

    Кстати, на приватизацию долг никакой роли не играет, справка о задолженности не нужна.

    В Росреестре срочно возьмите выписку, узнайте кто собственник.

    И договор бы найма ваш еще посмотреть.

Инга, г. Улан-Удэ
30.03.2015 05:32
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 2

Я могу отправить вам копию?

номер вопроса №6434540
  • Юрист Бакулин Артем Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 180 | ответов: 753
    30.03.2015 05:36

    Да, конечно.

    На моем профиле посмотрите почту, здесь в ответах нельзя писать.

  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3119 | ответов: 11104
    из команды «Компаньоны.»
    30.03.2015 05:36

    Здравствуйте!

    Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    [Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

    1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

    2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

    6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

    3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица

    __
    С уважением, Малых А. Н.
    т. +79246599481
    Спасибо за ответ!