Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 566

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Таня, г. Москва
30.03.2015 05:09
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

Через какое время после развода муж потеряет право подать заявление на раздел имущества?

И с какого дня начинает считаться? Подачи заявления или штампа в паспорте?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6434495
прочитан 127 раз
Через какое время после развода муж потеряет право подать заявление на раздел имущества?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38010 | ответов: 118785
    30.03.2015 05:13

    Здравствуйте. Через три года после развода (ст 38 СК РФ) - т.е. с момента выдачи свидетельства о прекращении брака

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    30.03.2015 06:22

    3 года с даты вступления решения суда о разводе

    Ст196 и 200 гк РФ - 3 года

Таня, г. Москва
30.03.2015 05:22
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

А если продать имущество до этого срока, он может подать в суд и попросить половину?

номер вопроса №6434522
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38010 | ответов: 118785
    30.03.2015 05:40

    Да, сможет признать сделку недействительной в судебном порядке.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8981 | ответов: 29582
    30.03.2015 05:41

    Ответ коллеги не верен. Заявление на раздел имущества муж может подать в любое время. Срок давности по разделу имущества не от развода, а от того времени, когда муж узнает о нарушении своих прав на совместно нажитое имущество.

    Продать можете. Муж узнает, подаст иск, будете делить.

Таня, г. Москва
30.03.2015 06:07
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

Что то я вообще запуталась! Есть квартира по долевой собственности, свою долю я как понимаю могу продать первоначально предложив ее ему, так как он не хочет целиком ее продавать, правильно? Есть еще дача которая оформлена на меня, получается даже если я продам ее через 10 лет он может потребовать половину денег?

номер вопроса №6434616
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38010 | ответов: 118785
    30.03.2015 06:10

    Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8981 | ответов: 29582
    30.03.2015 07:09

    Да сколько можно про срок исковой давности, коллега?!

    Пленум ВС РФ от 05ноября 1998года №15

    19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18416 | ответов: 110412
    30.03.2015 09:50

    Таня, срок исковой давности 3 года, но начинает течь он с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

    Скажем, долю квартиры Вы можете продать, с уведомлением сособственника, если второй сособственник сам муж, так как квартира уже, надо полагать, в долях разделена между вами.

    А дача, если совместно нажитая, то подлежит разделу, если продадите , вправе будет потребовать компенсации.

    Относительно сможет ли через 10 лет, это будет зависеть от многих обстоятельств, это будет предметом судебного разбирательства и доказывания, если что - когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Юристы 9111.ru

41 онлайн
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5137
ответов: 15582
Консультация
Николаев Дмитрий Константинович
•на сайте
Николаев Д.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4446
ответов: 20275
Консультация
Мелентьева Ирина Васильевна
•на сайте
Мелентьева И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 582
ответов: 1446
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23276
ответов: 113846
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Семейное право"юристы из города Москва по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос