Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 814
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анатолий, г. Чита
Россия, г. Чита | Вопросов: 1

Певый вопрос: должны ли удалить запись в базе данных о наличии судимости, если да то что для этого сделать?

В 2006 году был осужден на 2 года условно. В 2007 году судимость была снята (было повторное судебное заседание). Певый вопрос: должны ли удалить запись в базе данных о наличии судимости, если да то что для этого сделать? Второй вопрос: могу ли я получить лицензию на приобретегие нарезного охотничьего оружия, по достижению стажа владения гладкоствольным оружием 5 лет (стаж владения гладкоствольным оружием с 2011 г.)?

номер вопроса №6434549
прочитан 41 раз
Певый вопрос: должны ли удалить запись в базе данных о наличии судимости, если да то что для этого сделать?

3 ответa от юристов 9111.ru

  • Лигостаева Антонина Васильевна на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 57 232 | ответов: 196 892

    Анатолий. запись из базы данных не удалят. лицензию не выдадут

    С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Адвокат Трафимов Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Рязань | отзывов: 229 | ответов: 694

    Анатолий, из базы Вас не удалят, а лицензию выдадут. Отказывают в выдаче лицензии, в соответствии с ФЗ "Об оружии" только лицам с неснятой и непогашенной судимостью.

  • Пимонов Владимир Александрович на сайте
    Юрист Пимонов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Тверь | отзывов: 935 | ответов: 2 994

    Начну со второго вопроса. Оружием Вы владеть сможете при условии, что совершенное Вами преступление не было совершено с применением оружия. Если с применением, владеть не сможете никогда.

    По первому вопросу.

    Федеральное законодательство предусматривает исключение сведений из базы данных полиции.

    В соответствии с ч. 8 ст. 17 Федерального закона "О полиции" персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

    Федеральное законодательство также предусматривает обезличивание персональных данных без их удаления.

    Для этого в суде Вы должны доказать следующее:

    - обработка полицией персональных данных нарушает права или создает препятствия к осуществлению прав

    - обработка персональных данных осуществляется незаконно

    - хранение персональных данных не обеспечивается должным образом.

    Например, в Ханты-Мансийске третий пункт в суде был обоснован тем, что служба безопасности организации незаконно получила сведения о судимости, что противоречит Федеральному закону от 19.12.2005 N 160-ФЗ "О ратификации Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных".

    Само по себе хранение информации о судимости не может нарушать право граждан, если данные архивированы без сохранения логического пути архивации.

    Однако ведомственные приказы МВД предусматривают вариант архивирования именно с сохранением такого пути.

    До 7 ноября 2011 года данные архивировались так, доступ к ним был закрыт. И граждане получали справки чистые, без судимости, если таковая была погашена.

    Сейчас же данные о судимости находятся в актуальном состоянии до достижения гражданином 80-летнего возраста.

    Но это по приказу МВД. вступившему в силу с 12 февраля 2014 года.

    У Вас судимость была погашена раньше. Следовательно, обработка персональных данных осуществлялась совершенно по другому приказу.

    Законность обработки персональных данных МВД осуществляет Роскомнадзор, куда также следует обратиться.

    Иными словами, изучите все указанные мной нормы и обратитесь к юристу, владеющему досконально данной информацией, чтобы добиться возможного успеха.

    Либо обращайтесь ко мне. Постараюсь помочь, если это возможно. Вы не указали статьи, по которой были осуждены

    Пимонов Владимир Александрович +7 905 553 38 98 p_vlad70@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы