Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктория Викторовна, г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 15

Возможно ли решить мирным путем возникший вопрос с Соцзащитой и предложить произвести компенсацию (например средняя

У меня вопрос относительно компенсации пенсии Ветерану Великой Отечественной Войны.

Моя бабушка (ей недавно исполнилось 90 лет) обращалась долгое время назад (в 1980 году) в Центральный Архив Министерства Обороны (Подольск) и получила письмо 16 сентября 1980 подтверждение из Архива, что она действительно проходила службу в 21 запасном полку связи (Ульяновск) с 19 января 1945 по 3 июня 1945 радист, красноармеец.

По достижению пенсионного возраста моей бабушке была назначена пенсия.

Только в 2013 году ей было выдано удостоверение Ветерана Великой Отечественной войны.

До настоящего момента бабушка получает обычную пенсию (не как для ВОВ). После обращения в местный Отдел Соцзашиты в феврале 2015 года, был получен ответ, что за период с 2013 (год когда был выдан документ ВОВ) - по 2015 бабушке будет произведена компенсация как ВОВ по 500 рублей в месяц. Бабушка живет на хуторе в Бикинском районе и, конечно, эта небольшая компенсация поможет ей по хозяйству (туалет на улице, печное отопление-дровами, привозная вода..).

Вопрос. Федеральный закон О ветеранах от 12.01.1995 N 5-ФЗ действует с 1995 года.

Если Ветеран Великой Отечественной Войны не имела возможности оформить правильно пенсионный документ в 1995 году до 2013 года - разве это является основанием не производить компенсацию как ВОВ в период с 1995 года по 2013 год или 2015 год включительно? Почему только учитывают период с 2013 годы по настоящее время. Разве статус Ветерана ВОВ определяется только после того как получено удостоверение? Возможно ли решить мирным путем возникший вопрос с Соцзащитой и предложить произвести компенсацию (например средняя ежемесячная доплата) за предыдущие года в период с 1995?

Спасибо.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6434578
прочитан 65 раз
Возможно ли решить мирным путем возникший вопрос с Соцзащитой и предложить произвести компенсацию (например средняя ежемесячная доплата)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 51 870 | ответов: 183 660
    из команды «Удача»
    30.03.2015 06:01

    Виктория Викторовна.пенсионные выплаты. носят заявительный характер. и назначаются со дня обращения за ними. т.е. с подачи заявления. в данном случае.бабушка обратилась с новыми документами и с этой даты ей производят доплату к пенсии

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

53 онлайн
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47932
ответов: 125446
Консультация
Дюшкова Диана Викторовна
•на сайте
Дюшкова Д. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 107
ответов: 243
Консультация
Задорожняя Екатерина Викторовна
•на сайте
Задорожняя Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2329
ответов: 4935
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4866
ответов: 16104
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11