Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как выписать сына из приватизированной квартиры без его согласия?

Олеся, г. Новокузнецк
Олеся Россия, г. Новокузнецк
30.03.2015 в 06:13

Как выписать сына из приватизированной квартиры без его согласия? Он много лет не проживает в данной квартире и не собственник (в приватизации не участвовал). В собственности у него есть квартира.

И на какую статью основываться? Заранее спасибо!

номер вопроса №6434628
прочитан 34 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    30.03.2015 06:15
    отзывов: 3 227 Личная консультация

    Здравствуйте! В судебном порядке.

    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    30.03.2015 06:16
    отзывов: 119 718 Личная консультация

    Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
    Олеся Россия, г. Новокузнецк
    30.03.2015 в 06:13
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Олеся, г. Новокузнецк
Олеся Россия, г. Новокузнецк
30.03.2015 в 06:40

Скажите пожалуйста, номер статьи именно на основании которой я могу выписать сына. А статью которую мне указали выше ст.131-132 ГПК РФ это условия подачи искового заявления

номер вопроса №6434732
  • Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    30.03.2015 06:43
    отзывов: 3 227 Личная консультация

    Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

    1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

    4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
    Оставить отзыв об ответе?
    Олеся Россия, г. Новокузнецк
    30.03.2015 в 06:40
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Похожие вопросы

Пожалуйста как выписать мужа из моей квартиры, без его согласия на выписку. Квартира куплена до брака, муж в квартире не
читать ответы (1)
Как выписать из квартиры брата безработного (без его согласия), он ни за что у нас не платит, пользуется всем тем, что
читать ответы (1)
Можно ли выписать сына из кооперативной квартиры без его согласия и в его отсутствие? И нужен ли военный билет?
читать ответы (1)
Как выписать человека из своей квартиры без его согласия. Можно ли это сделать без суда?
читать ответы (1)
Я из г.новосибирск. Вопрос: можно ли выписать человека из приватизированной квартиры без его согласия?
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение