Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязательная доля в наследстве

Ольга, г. Новосибирск
Ольга Россия, г. Новосибирск
30.03.2015 в 06:41

Мои родители очень давно развелись, отец отказался платить алименты, а мама была гордая и настаивать не стала. Это было решено в судебном порядке. В 2006 году отец умер. И его мама (наша бабушка) нас искала долго. Нашла, признала и мы сейчас общаемся. Вопрос в том, что она живет в огромном доме, отстроенномт моим отцом и меня интересует можем ли мы претендовать на наследство (мы с сестрой) если отец от нас отказался? И в каком случае мы не можем претендовать? (если есть завещание или дальние родственники). Других детей у бабушки не было и внуков, естесственно, тоже.

номер вопроса №6434727
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    30.03.2015 06:42
    отзывов: 65 434 Личная консультация

    Ольга. бабушка может завещать вам этот дом.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ярославль
    30.03.2015 07:01
    отзывов: 8 247 Личная консультация

    Ольга, здравствуйте!

    Вы и сестра являетесь наследниками первой очереди после смерти Вашего отца.

    В силу ст. 1146 Гражданского кодекса РФ, мать Вашего отца (Ваша бабушка) также является наследником первой очереди. Все втроем Вы имеете право на наследство в равных долях.

    Но для возникновения права на наследство необходимо его принять - путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

    У Вас этот срок пропущен.

    Теперь его восстановить Вы можете только в судебном порядке.

    Возможно восстановить этот срок только в том случае, если в суде Вы сможете доказать, что о смерти отца в 2009 году узнали только сейчас, в связи с чем не имели возможности обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев после его смерти.

    Если имелось завещание и имущество, к примеру, было завещано бабушке, то Вы и сестра имеете право на наследство только в том случае, если на момент смерти были несовершеннолетними или нетрудоспособными.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Ольга, г. Новосибирск
Ольга Россия, г. Новосибирск
30.03.2015 в 06:45

Она предупредила, что не будет этого делать, так как дом сына. И пока он во сне ей не скажет как с ним поступить не будет нчего делать.

номер вопроса №6434753
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    30.03.2015 08:34
    отзывов: 314 Личная консультация

    Подавайте заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства, тот факт что отец от вас отказался не лишает вас возможности наследовать его имущество.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В 2010 году моя супруга и ее ребенок от первого брака (признанная в судебном порядке как находящаяся на моем иждевении)
читать ответы (1)
Мой отец подал на развод, а мама на раздел имущества. Суд поделил машину и жилплощадь в равных доля. НО отец не вступил
читать ответы (1)
Если отец не платил алименты а исполнительный был и мать искала его, один раз приставы нашли, но через месяц он сменил
читать ответы (1)
Мой муж платит алименты на ребенка бывшей жене, но у нее алименты арестовали и забирают в счет долга, у нее открыт свой
читать ответы (1)
Мой брат очень давно взял кредит. Без залога и поручителей. Не работает, кредит не платил 4 месяца. Вчера прислали счёт
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение