Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 615 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Грязнова Ирина ВладимировнаДанилова  Елена  АлександровнаМоисеев Владимир НиколаевичЕфимов Валерий ПавловичШестаков Павел ДмитриевичБуланкина Светлана НиколаевнаСарайчук Анна АнатольевнаПетров Александр Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Уфа
30.03.2015 06:40
Россия, г. Уфа | Вопросов: 6

Год назад сноха написла расписку о возврате денег в определенный срок.

Прошел почти год, но деньги не вернула. В расписке указан процент за каждый день просрочки. Хочу подать в суд. но сомневаюсь, т.к. ее кв.оформлена на детей, одному из кот.8 лет, второй 20. в браке не состоит. Как мне быть, ведь у меня ипотека и я тоже одна воспитываю ребенка. Эти деньги хотела пустить на досрочное погашение.

номер вопроса №6434730
прочитан 10 раз
Год назад сноха написла расписку о возврате денег в определенный срок.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    30.03.2015 06:41

    Здравствуйте. Подавайте исковое заявленеи в суд.

    Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

    Статья 132. ГПК РФ

    Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18486 | ответов: 57080
    30.03.2015 06:41

    Здравствуйте! Подавайте заявление в суд, могут арестовать имущество в квартире и удерживать зарплату до 50%

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Юристы 9111.ru

85 онлайн
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1504
ответов: 5290
Консультация
ООО
•на сайте
"Юридический Союз"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 354
ответов: 1073
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2412
ответов: 7460
Консультация
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1635
ответов: 5003
Консультация
юристы из города Уфаюристы по теме "Взыскание задолженности"юристы из города Уфа по теме "Взыскание задолженности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос