Могу ли я открыть ип не по месту прописки?

Иван, г. Иркутск
Иван Россия, г. Иркутск
30.03.2015 в 07:10
номер вопроса №6434883
прочитан 61 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Магнитогорск
    Рейтинг: — отзывов: 1 925
    30.03.2015 07:13

    Для юридических лиц в таком случае существует необходимость постановки на учет обособленного подразделения (Пункт 4 статьи 83 налогового Кодекса РФ). Для ИП такой нормы нет, есть только общая: Пункт 3 статьи 83 НК РФ: "Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения организации, месту нахождения ее филиала, представительства, иностранной некоммерческой неправительственной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации через отделение, а также индивидуального предпринимателя по месту его жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей." Таким образом, Вы можете осуществлять свою деятельность где угодно, в соответствии с действующим законодательством, а налоговый учет и место предоставления отчетности у Вас сохраняется по месту жительства. Кроме того, следует учитывать положения пункта 5 статьи 83 НК РФ: "Постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 Налогового Кодекса. Организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается: 1) для морских, речных и воздушных транспортных средств - место (порт) приписки, при отсутствии такового место государственной регистрации, а при отсутствии таковых - место нахождения (жительства) собственника имущества; 2) для транспортных средств, не указанных в подпункте 1 настоящего пункта, - место государственной регистрации, а при отсутствии такового - место нахождения (жительства) собственника имущества; 3) для иного недвижимого имущества - место фактического нахождения имущества;

    Оплатить ответ
    Запись на консультации по телефону: 8 (3519) 49-30-31
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    Рейтинг: — отзывов: 19 917
    30.03.2015 07:13

    Здравствуйте! Нет,не можете.Только по месту регистрации

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Иван, г. Иркутск
Иван Россия, г. Иркутск
30.03.2015 в 07:45

А люди из за границы приезжают и занимаются бизнесом на территории рф,им можно да?

номер вопроса №6435095
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    Рейтинг: — отзывов: 19 917
    30.03.2015 07:51

    Они занимаются при регистрации на территории РФ.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Могу ли я открыть ип не по месту прописки? Фактическое место проживание Москва, прописка Крым.
читать ответы (1)
Могу ли я зарегистрировать ИП не по месту прописки? Прописка в Свердловской области, а зарегистрировать ИП хочу в Санкт-Петербурге.
читать ответы (1)
Скажите, могу ли я открыть ИП не по месту регистрации, а по фактическому месту проживания? Спасибо.
читать ответы (1)
Могу ли я получить снилс не по месту прописки? Потерял.
читать ответы (1)
Могу ли я получить Снилс не по месту прописки.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение