Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Стаж работы преимущество при сокращении

Жанна Рашитовна, г. Новосибирск
Жанна Рашитовна Россия, г. Новосибирск
30.03.2015 в 07:15

Кто при сокращении штата будет иметь преимущество? Заместитель главного бухгалтера (общий стаж работы более 20 лет) стаж работы в организации 2 года, прошедший повышение квалификации от данного предприятия. Или бухгалтер 1 категории (общий стаж работы менее 20 лет) стаж работы в организации 1 год, воспитывает сына 16 лет (не инвалид), получает алименты.

номер вопроса №6434891
прочитан 29 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    30.03.2015 07:21
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    КонсультантПлюс: примечание.

    В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    30.03.2015 07:22
    отзывов: 2 058 Личная консультация

    Добрый день.

    Каждый случай индивидуален. Но на первый взгляд бухгалтер первой категории имеет преимущество в сохранении рабочего места.

    Кашапов Ренат Закуанович юрист Агентство юридических услуг телефоны для консультации: 381-41-92, 89529488555 почта: 3814192@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне исполнилось 53 года. Стаж работы более 20 лет. Состою на учете в центре занятости 2,5 года. Трудоустроить не могут.
читать ответы (1)
Мой муж сотрудник МЧС, стаж работе более 20 лет. Проживаем в муниципальной квартире S 64,10 м 2 вместе (я, муж, моя дочь
читать ответы (1)
Я пенсионерка. Общий стаж работы более 23 лет. на новом месте работы работаю менее года. Трудовой договор – бессрочный.
читать ответы (1)
Общий стаж работы более 30 лет. Последнее время работала провизором администратором в ООО "Доктор Столетов - Старый Оскол"
читать ответы (1)
Многодетная мать трое детей, общий стаж работы более 20 лет. В федеральном законе о многодетной семье от 2008 года сказано
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение