Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина александровна, г. Салават
Россия, г. Салават | Вопросов: 3

Я, являюсь наследницей дедушки и одной из двух внучек из разных семей.

После смерти дедушки выяснилось, что начисленная пенсия перечисленная осле смерти и денежные средства находящиеся на счету карты сбербанка были сняты второй внучкой, проживающей с дедушкой, непосредственно после его смерти, до истечения шестимесячного срока определенного законом. Соответственно возникает вопрос о правомерности действий второй внучки по снятию пенсии и хранящихся денежных средств со счета дедушки после его смерти, имеется-ли в ее действиях состав уг.преступления, а также может-ли она быть признана недостойной наследницей, поскольку я также являюсь наследницей имею право 1/2 на денежные средства оставшиеся на счету после смерти дедушки. Если действия второй внучки неправомерны, то как и куда мне обратиться для востанавления своих прав. Заранее большое спасибо.

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6434898
прочитан 5 раз
Я, являюсь наследницей дедушки и одной из двух внучек из разных семей.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Сафонова Виктория Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Магнитогорск | отзывов: 1 900 | ответов: 5 965
    30.03.2015 07:18

    Порядок выплаты сумм трудовой пенсии, которые причитались пенсионеру в том месяце, в котором он умер, если он не успел получить их ввиду смерти определен пунктом 3 статьи 23 Закона о трудовых пенсиях. В нем сказано, что начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 Закона о трудовых пенсиях, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти

    __
    Запись на консультации по телефону: 8 (3519) 49-30-31

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11