Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 145 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Колковский Юрий ВалерьевичМагадиев Рамиль ФлоритовичДеревянко Станислав ЮрьевичЦейтлин Елена ВадимовнаНемиров Олег ВалерьевичВечерский Константин СергеевичМанин Владимир ПетровичЧередниченко Владислав Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виталий, г. Владивосток
30.03.2015 07:15
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 2

День добрый. С работодателем появились разногласия и решили расторгнуть трудовой

договор по соглашению сторон.

В подготовленном договоре работодатель указал, что обязуется (вкратце):

1. выплатить ЗП

2. выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск

3. произвести единовременную выплату ПРЕМИИ в 37000 рублей

.

Вопрос... может ли он решить этой премии по каким либо причинам лишить этой премии??? Так как в первоначальном трудовом договоре указано, что премия выплачивается на усмотрение работодателя.

Или стоит изменить слова единовременную премию на компенсацию???

p.s. Еще там есть пункт 4.

4. На момент подписания настоящего соглашения и с учетом исполнения пунктов 1,2,3,4,5 настоящего соглашения, при прекращении трудового договора стороны финансовых и иных претензий не имеют.

Настоящим работник подтверждает, что на момент подписания настоящего соглашения банком надлежащим образом исполнены все обязательства по Трудовому договору, в том числе, но не ограничиваясь указанными: по выплате заработанной платы в полном объеме с даты заключения трудового договора до даты подписания настоящего соглашения (в том числе обязательства по выплате оклада, причитающихся премий, сумм за исполнение обязанностей и другим должностям и других выплат), обязательства по предоставлению и оплате ежегодных отпусков и др.

Я может, что не так понимаю, но мне кажется, что подписав этот договор, я тем самым говорю, что мне все выплатили и претензий больше никаких не имею.

Но суть в том, что мне ничего еще не выплатили, т.к. прекращается договор 17 апреля. Но подписать просят сейчас 30 марта. И говорят, что выплатят в последний день работы.

Как правильно поступить.. Не подписывать пока все не выплатят? Или как то изменить этот 4 ый пункт?

номер вопроса №6434903
прочитан 8 раз
День добрый. С работодателем появились разногласия и решили расторгнуть трудовой

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47906 | ответов: 172593
    30.03.2015 07:22
    отредактирован
    30.03.2015 07:23

    ---когда будете ставить свою подпись в соглашении. внимательно его почитайте. там должен быть и пункт о выплате премии оговорен. а заранее. вам ничего не выплатят

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Адвокат Васильева Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 336 | ответов: 1142
    30.03.2015 09:50

    если вы сейчас поставите подпись в таком соглашении, тем самым данное соглашение будет указывать на то, что расчеты между вами совершены.

    в данном случае либо вносите изменения в текст соглашения, о том что сумма в размере таком то будет выплачена и прописывайте конкретную дату или подписывайте соглашение после выплаты всех сумм

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос