Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виталий, г. Владивосток
30.03.2015 07:15
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 2

Вопрос... может ли он решить этой премии по каким либо причинам лишить этой премии?

День добрый. С работодателем появились разногласия и решили расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.

В подготовленном договоре работодатель указал, что обязуется (вкратце):

1. выплатить ЗП

2. выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск

3. произвести единовременную выплату ПРЕМИИ в 37000 рублей

.

Вопрос... может ли он решить этой премии по каким либо причинам лишить этой премии? Так как в первоначальном трудовом договоре указано, что премия выплачивается на усмотрение работодателя.

Или стоит изменить слова единовременную премию на компенсацию?

p.s. Еще там есть пункт 4.

4. На момент подписания настоящего соглашения и с учетом исполнения пунктов 1,2,3,4,5 настоящего соглашения, при прекращении трудового договора стороны финансовых и иных претензий не имеют.

Настоящим работник подтверждает, что на момент подписания настоящего соглашения банком надлежащим образом исполнены все обязательства по Трудовому договору, в том числе, но не ограничиваясь указанными: по выплате заработанной платы в полном объеме с даты заключения трудового договора до даты подписания настоящего соглашения (в том числе обязательства по выплате оклада, причитающихся премий, сумм за исполнение обязанностей и другим должностям и других выплат), обязательства по предоставлению и оплате ежегодных отпусков и др.

Я может, что не так понимаю, но мне кажется, что подписав этот договор, я тем самым говорю, что мне все выплатили и претензий больше никаких не имею.

Но суть в том, что мне ничего еще не выплатили, т.к. прекращается договор 17 апреля. Но подписать просят сейчас 30 марта. И говорят, что выплатят в последний день работы.

Как правильно поступить.. Не подписывать пока все не выплатят? Или как то изменить этот 4 ый пункт?

номер вопроса №6434903
прочитан 9 раз
Вопрос... может ли он решить этой премии по каким либо причинам лишить этой премии?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 101 | ответов: 184 340
    из команды «Удача»
    30.03.2015 07:22
    отредактирован
    30.03.2015 07:23

    ---когда будете ставить свою подпись в соглашении. внимательно его почитайте. там должен быть и пункт о выплате премии оговорен. а заранее. вам ничего не выплатят

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Адвокат Васильева Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 341 | ответов: 1 147
    30.03.2015 09:50

    если вы сейчас поставите подпись в таком соглашении, тем самым данное соглашение будет указывать на то, что расчеты между вами совершены.

    в данном случае либо вносите изменения в текст соглашения, о том что сумма в размере таком то будет выплачена и прописывайте конкретную дату или подписывайте соглашение после выплаты всех сумм

    __
    Адвокат Васильева Анна Александровна
    г. Владивосток, ул. Енисейская, 7 оф 409, 8(902)482-97-24
    vasilyeva_777@mail.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Лапо Александра Михайловна
•на сайте
Лапо А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3043
ответов: 10455
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5495
ответов: 15978
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1446
ответов: 2880
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6642
ответов: 17276
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11