Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Комната в квартире

Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
31.10.2000 в 21:27

Я проживаю в 9-комнатной коммунальной квартире, в которой проживают 4 семьи. Еще одна семья была выселена 3 года назад в маневренный фонд для ремонта их комнаты. После ремонта они (муж, жена и ребенок) отказались въезжать обратно, мотивируя это невозможностью проживания в таких условиях (протечки). Квартплату они не платят несколько лет и здесь не живут. Год назад умерла соседка, занимавшая еще одну из комнат в квартире и ее комната досталась этой семье. Теперь они сдали одну из комнат без согласия остальных соседей. Говорят, что это их родственник. Имеют ли они на это право и как можно этому воспрепятствовать? Комнаты не приватизированы.

номер вопроса №6435
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    05.11.2000 12:10
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 1

    Уважаемый Алексей!

    Статья 77 Жилищного кодекса РСФСР гласит, что сдача жилого помещения в поднаем не допускается: 1. если в результате вселения поднанимателя размер жилой площади, приходящейся на каждого проживающего, окажется менее установленной нормы; 2. если в нем проживают лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (сатья 36 пункт 3 ЖК РСФСР); 3. БЕЗ СОГЛАСИЯ ДРУГИХ НАНИМАТЕЛЕЙ И СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ОДНОЙ КВАРТИРЕ; 4. в других случаях, устанавливаемых правилами сдачи жилого помещения в поднаем. Мое мнение, что сначала соседи должны были Вам предложить в поднаем свою жилплощадь, а потом, если бы Вы отказались, предложить кому-то другому. Даже если хоть один из соседей против жильцов сдавать квартиру они не имели право. В Вашем случае, если соседи сдали квартиру в поднаем, они должна выплачивать подоходный налог в налоговую инспекцию. Такие случаи крайне редки. В пункте 3 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР говорится, что жилые дома и жилые помещения не могут использоваться гражданами в целях ЛИЧНОЙ НАЖИВЫ, ИЗВЛЕЧЕНИЯ НЕТРУДОВЫХ ДОХОДОВ и в других корыстных целях, а также в ущерб интересам общества. Вы можете заявить об этом в налоговую инспекцию по своему месту жительства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю в 4 комнатной коммунальной квартире одни соседи сдали свою комнату в ней проживают квартиранты без регистрации
читать ответы (1)
Я проживаю в трех комнатной коммунальной квартире. Занимаю две комнаты. Соседка продала последнюю комнату не предложив и
читать ответы (1)
Я проживаю в трех комнатной коммунальной квартире, моих две комнаты, а в третьей живет один дедушка. Сосед без моего
читать ответы (1)
Я проживаю в 5 комнатной коммунальной квартире Мне принадлежат самые большие 3 комнаты. Соседка проживающая в одной из
читать ответы (1)
Я проживаю в 4 комнатной коммунальной квартире имею две комнаты. Комнаты приватизированны на меня и на мою дочь, она уже
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение