Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 152Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Иркутск
30.03.2015 07:56
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 2

Гражданский иск в уголовном деле передан на рассмотрение в гражданское судопроизводство.

Суд сам должен выделить и сформировать гражданское дело или истец подает исковое заявление в общем порядке? Если нет, то где это закреплено законодательством?

номер вопроса №6435147
прочитан 56 раз
Гражданский иск в уголовном деле передан на рассмотрение в гражданское судопроизводство.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94880 | ответов: 281715
    30.03.2015 08:01

    Здравствуйте! истец подает исковое заявление в общем порядке

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    30.03.2015 08:01

    Здравствуйте. Сами должны подавать.

    Статья 44. Гражданский истец

    1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

    (часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

    3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства - прокурором.

    4. Гражданский истец вправе:

    1) поддерживать гражданский иск;

    2) представлять доказательства;

    3) давать объяснения по предъявленному иску;

    4) заявлять ходатайства и отводы;

    5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

    6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

    7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

    8) иметь представителя;

    9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

    10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

    11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;

    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

    13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

    14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

    (в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 13-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

    15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

    16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

    17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

    18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

    19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

    20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

    5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

    6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. за разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Юристы 9111.ru

185 онлайн
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3517
ответов: 8655
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5772
ответов: 14473
Консультация
Прозорова Елена Владимировна
•на сайте
Прозорова Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 268
ответов: 1044
Консультация
Довгаль Антон Сергеевич
•на сайте
Довгаль А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 645
ответов: 1842
Консультация
юристы из города Иркутскюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Иркутск по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос