Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 846

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лариса, г. Норильск
30.03.2015 08:05
Россия, г. Норильск | Вопросов: 7

Бывшие муж и жена (развод оформлен), а также несовершеннолетняя дочь мужа

от второго брака прописаны в муниципальной трехкомнатной квартире. Основной квартиросъемщик - бывшая жена, лицевые счета разделены 1:3, каждый занимает одну комнату. Имеет ли право бывшая жена приватизировать свою комнату без согласия остальных квартиросъемщиков?

vip  номер вопроса №6435186
прочитан 36 раз
Бывшие муж и жена (развод оформлен), а также несовершеннолетняя дочь мужа

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95305 | ответов: 282585
    30.03.2015 08:02
    отредактирован
    30.03.2015 08:08

    Здравствуйте! нет, не имеет такого права согласно закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ".

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    30.03.2015 08:09

    Здравствуйте! У Вас один объект - квартира. И в таком случае приватизация допускается лишь по соглашению всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением, т.е. включенных в договор социального найма.

    Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    ст. 2 Закона О приватизации жилищного фонда в РФ

  • Юрист Жигальцев Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 9318 | ответов: 30200
    30.03.2015 08:10

    Нет. Так как требуется согласие всех зарегистрированных в квартире людей. И понудить дать согласие или отказ в Вашу пользу - невозможно. Но если зарегистрированные граждане откажутся в Вашу пользу то возможно. ст. 2 Закона О приватизации жилищного фонда в РФ

    __
    Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.
    Сайт: pravovdk.ru
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    30.03.2015 08:12

    нет не получиться

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

  • на сайте
    Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7447 | ответов: 30602
    30.03.2015 09:11

    Приватизировать можно лишь целиком квартиру,а не какую либо ее часть,даже если и определен порядок платежей и квитанции об оплате приходят на нескольких нанимателей жилого помещения.

    Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ".

    __
    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37989
    30.03.2015 11:14

    Нет покомнатной приватизации в некоммунальной квартире - только по согласию всех прописанных можно приватизировать всю квартиру согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

    "Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Никитин Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 1030 | ответов: 4360
    30.03.2015 12:24

    Нет, только поровну, либо необходимо получить от других прописанных лиц отказы.

    __
    Юридические услуги в г.Курске 8-(4712)-746-806

Юристы 9111.ru

125 онлайн
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2004
ответов: 10143
Консультация
Юнкин Евгений Витальевич
•на сайте
Юнкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5440
ответов: 21075
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37603
ответов: 127606
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29101
ответов: 93206
Консультация
юристы из города Норильскюристы по теме "Право собственности"юристы из города Норильск по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос