Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лариса, г. Норильск
30.03.2015 08:05
Россия, г. Норильск | Вопросов: 7

Имеет ли право бывшая жена приватизировать свою комнату без согласия остальных квартиросъемщиков?

Бывшие муж и жена (развод оформлен), а также несовершеннолетняя дочь мужа от второго брака прописаны в муниципальной трехкомнатной квартире. Основной квартиросъемщик - бывшая жена, лицевые счета разделены 1:3, каждый занимает одну комнату. Имеет ли право бывшая жена приватизировать свою комнату без согласия остальных квартиросъемщиков?

vip  номер вопроса №6435186
прочитан 36 раз
Имеет ли право бывшая жена приватизировать свою комнату без согласия остальных квартиросъемщиков?

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 499 | ответов: 290 809
    из команды «Консультанты»
    30.03.2015 08:02
    отредактирован
    30.03.2015 08:08

    Здравствуйте! нет, не имеет такого права согласно закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ".

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    30.03.2015 08:09

    Здравствуйте! У Вас один объект - квартира. И в таком случае приватизация допускается лишь по соглашению всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением, т.е. включенных в договор социального найма.

    Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    ст. 2 Закона О приватизации жилищного фонда в РФ

  • Юрист Жигальцев Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 9 493 | ответов: 30 520
    30.03.2015 08:10

    Нет. Так как требуется согласие всех зарегистрированных в квартире людей. И понудить дать согласие или отказ в Вашу пользу - невозможно. Но если зарегистрированные граждане откажутся в Вашу пользу то возможно. ст. 2 Закона О приватизации жилищного фонда в РФ

    __
    Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.
    Сайт: pravovdk.ru
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647
    30.03.2015 08:12

    нет не получиться

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

  • на сайте
    Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7 604 | ответов: 31 390
    30.03.2015 09:11

    Приватизировать можно лишь целиком квартиру,а не какую либо ее часть,даже если и определен порядок платежей и квитанции об оплате приходят на нескольких нанимателей жилого помещения.

    Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ".

    __
    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 462
    30.03.2015 11:14

    Нет покомнатной приватизации в некоммунальной квартире - только по согласию всех прописанных можно приватизировать всю квартиру согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

    "Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Никитин Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 1 044 | ответов: 4 381
    30.03.2015 12:24

    Нет, только поровну, либо необходимо получить от других прописанных лиц отказы.

    __
    Юридические услуги в г.Курске 8-(4712)-746-806

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

100 онлайн
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1648
ответов: 3789
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3623
ответов: 9649
Консультация
Пимонов Владимир Александрович
•на сайте
Пимонов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 898
ответов: 2922
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13736
ответов: 39015
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11