Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Об арендаторах земельных участков

Светлана, г. Ижевск
Светлана Россия, г. Ижевск
30.03.2015 в 08:08

Может ли арендатор земельного участка (долгосрочная аренда) быть ответчиком по делу об установлении сервитута в отношении части земельного участка. Суть в следующем: ДНТ для целей ДНТ хочет провести газопровод. В основном по проекту он прокладывается по землям муниципалитета (с администрацией вроде бы проблем нет), но часть попадает на землю, предоставленную КФХ в аренду на 49 лет. Глава КФХ всячески препятствует этому, мирным путем с ним договориться не получается. Выход один - судебный. В свете последних изменений в ЗК РФ вроде как арендатор должен подписывать соглашение об установлении сервитута, значит и ответчиком будет он? Проясните, пожалуйста, ситуацию.

номер вопроса №6435239
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    30.03.2015 08:10
    отзывов: 119 728 Личная консультация

    Добрый день! может ли арендатор земельного участка (долгосрочная аренда) быть ответчиком по делу об установлении сервитута в отношении части земельного участка - может (ст.38 ГПК РФ)

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Светлана, г. Ижевск
Светлана Россия, г. Ижевск
30.03.2015 в 13:47

А администрацию необходимо привлекать?

номер вопроса №6438653
  • Тельпов Александр Витальевич
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Тельпов Александр Витальевич
    30.03.2015 23:10
    отзывов: 4 011

    Суд привлечет всех кого посчитает нужным, с вас хватит одного арендатора.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Являюсь ответчиком по делу об установлению отцовства. Предполагаемый отец погиб, ответчики родственники. Истец ходатайствует
читать ответы (1)
Мы ответчики по иску об установлении сервитута, решение арбитражного суда от апреля 2014 г., сервитутом обременена часть
читать ответы (1)
Может ли опрашивать ребенка без родителей в школе инспектор по делам несовершеннолетних. Ребенок в данной школе не обучается
читать ответы (1)
Для чего ответчик по делу об установлении отцовства должен предъявлять на заседании суда копию финансово-лицевого счета
читать ответы (1)
В базе ФССП узнал, что на основании акта по делам об административных правонарушениях, в отношении меня открыто исполнительное
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение