Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 914

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна николаевна, г. Омск
Россия, г. Омск | Вопросов: 1

Моя мама вышла на пенсию в 1993 году, но продолжала работать и закончила трудовую

деятельность в 2013 г. в этом же году она продала свой дом за 600 т. р. и переехав в другую область, купила дом за 780 т. р.в сельской местности. Полагается ли ей возврат 13% налога при покупке? Заранее спасибо за консультацию.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6435248
прочитан 9 раз
Моя мама вышла на пенсию в 1993 году, но продолжала работать и закончила трудовую

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94995 | ответов: 281948
    30.03.2015 08:12

    Добрый день! полагается. Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

    __
    УДАЧИ ВАМ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос