Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 586

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Самара
30.03.2015 09:35
Россия, г. Самара | Вопросов: 4

Имею ли я право продать свою часть недвижимости без согласия второго собственника

данного имущества?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6435287
прочитан 9 раз
Имею ли я право продать свою часть недвижимости без согласия второго собственника

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3119 | ответов: 11105
    из команды «Компаньоны.»
    30.03.2015 09:40

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    __
    С уважением, Малых А. Н.
    т. +79246599481
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Это лучший ответ
    Юрист Гейдт Евгения Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 71 | ответов: 234
    30.03.2015 09:43

    Здравствуйте, Андрей!

    Согласно Статья 246.ГК РФ:

    Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса

    Т.е. если недвижимость находится в долевой собственности Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Такой обязательно обязательно нужно соблюсти!

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

169 онлайн
Смирнова Наталья Владимировна
•на сайте
Смирнова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2903
ответов: 7754
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2447
ответов: 8289
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6344
ответов: 22245
Консультация
Попович Елена Становна
•на сайте
Попович Е. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 57
ответов: 207
Консультация
юристы из города Самараюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Самара по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос