Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Признание жилого строения пригодным для постоянного проживания

Антон Владимирович, г. Челябинск
Антон Владимирович Россия, г. Челябинск
30.03.2015 в 08:23
номер вопроса №6435334
прочитан 254 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    30.03.2015 08:25
    отзывов: 119 714 Личная консультация

    Добрый день! составить можете его сами согласно ст.131 ГПК РФ.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Челябинск
    30.03.2015 08:37
    отзывов: 2 138 Личная консультация

    Данный услуги мы предоставляем на коммерческой основы,или вы составить можете его сами согласно ст.131 ГПК РФ.

    а вы уже остальные документы собрали(заключения)?

    С уважением Бычкова Н.В.
    8(351)7768390,89634660115
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Челябинск
    30.03.2015 09:42
    отзывов: 2 090 Личная консультация

    6 июня 2014 года Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области дает разъяснения владельцам садовых домов.

    Специалисты Управления Росреестра по Челябинской области подготовили разъяснения по одному из нюансов вопроса, который касается признания пригодности садового дома для постоянного проживания.

    Напомним, что в свое время Конституционный суд Российской Федерации признал отдельные положения Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» противоречащими Конституции и недействительными. Речь идет о положениях, ограничивающих право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодных для постоянного проживания жилых строениях, расположенных на садовых участках, относящихся к землям населенных пунктов или землях сельскохозяйственного назначения.

    При этом КС уточнил, что правовое регулирование порядка признания этих строений пригодными для постоянного проживания вправе осуществлять региональные и местные органы власти. Так как на территории Челябинской области соответствующий законодательный акт не принят, то собственнику садового дома в указанных целях необходимо обращаться в суд общей юрисдикции по месту нахождения жилого дома.

    Далее о той части данного вопроса, которую заявители адресуют в Управление Росреестра по Челябинской области. Они спрашивают, должны ли быть внесены изменения в Единый государственный реестр прав (ЕГРП) в случае, если суд признал садовый дом пригодным для проживания.

    По мнению Управления, такое решение суда является основанием для постановки на регистрационный учет по месту жительства, однако не может служить документом, свидетельствующим о переводе жилого помещения в нежилое. В связи с этим не может являться основанием для внесения изменений в ЕГРП в части назначения объекта недвижимости.

    Полный текст разъяснения размещен на сайте Управления (www.to74.rosreestr.ru) в разделе «Бланки и документы» (подраздел «Судебная практика»).

    Источник информации: http://74dom.ru/news.php?row=4973

    + http://citizen.joosy.ru/questions/338946

    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне нужен образец искового заявления о признании права собственности на дом и земельный участок. Спасибо.
читать ответы (1)
Нужен образец искового заявления о предоставлении жилого помещения взамен аварийного собственнику жилья.
читать ответы (1)
Мне нужен образец искового заявления о признании права собственности.
читать ответы (1)
Нужен образец исковое заявление о признании права собственности жилого дома в суд.
читать ответы (1)
Нужен образец искового заявления о признания права собственности на гараж через приватизацию (гаражный комплекс не сдан
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение